St
Кадыров привел доказательства поддержки авиацией США боевиков ИГ в Ираке
18+
Уроженец Чечни призывал мусульман не пополнять ряды террористов undefined

Кадыров привел доказательства поддержки авиацией США боевиков ИГ в Ираке

Уроженец Чечни призывал мусульман не пополнять ряды террористов

Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обнародовал видеообращение уроженца Грозного Хасана Тагирова из Ирака, по словам которого, США поддерживают боевиков и ведут двойную игру.


«Когда состояние ИГИЛ было совсем плачевным, то есть когда они не могли остановить наступление иракской армии, авиация Америки всегда помогала им, бомбила армию... Америка вела там двойную игру — помогала и иракцам, и ИГИЛ», — заявил Тагиров.


Он призывал мусульман не присоединяться к запрещенной в России террористической организации, так как это «не путь Аллаха». По словам Тагирова, «эта организация создана, чтобы собрать наиболее активную часть мусульман в одном месте и уничтожить».


«Нет никакого «Исламского государства» и никакого халифата. Это игра Америки! Ведут свою игру, используя иракские силы и других мусульман. Помогают и тем и другим уничтожать друг друга. И больше ничего. Работайте, занимайтесь спортом, постарайтесь как-то по-другому помочь исламу. Берегите свои души», — сказал Хасан Тагиров. 


По его подсчетам, в Ираке погибли сотни граждан России, в том числе женщины и дети. «Здесь было около 800 русскоязычных женщин и детей: чеченцы, дагестанцы, русские, другие национальности. Все погибли. Ни один не остался в живых», — говорится в сообщении.

Как пишет Кадыров, в 2014-м Хасан Тагиров выехал в Сирию вместе со своим годовалым сыном Билалом, который в августе этого года был возвращен в Россию. На родине против Тагирова возбуждено уголовное дело об участии в вооруженном формировании, ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уроженец Чечни находится в иракской тюрьме.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...