St
Украина может выступить в ООН с контрпроектом по миротворцам в Донбассе
18+
У Киева и Вашингтона «существенные замечания» к российскому документу undefined

Украина может выступить в ООН с контрпроектом по миротворцам в Донбассе

У Киева и Вашингтона «существенные замечания» к российскому документу

Фото: © GLOBAL LOOK press/Li Muzi
Фото: © GLOBAL LOOK press/Li Muzi

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Украина и США не готовы работать с российским проектом резолюции о размещении миротворцев в Донбассе, сообщил ТАСС постпред РФ при ООН Василий Небензя. Вероятнее всего, Киев подготовит альтернативный документ.


«Мы предлагали работу по тексту этого проекта, но делегации Украины и Соединенных Штатов после первого обсуждения сказали, что они далее по тексту работать не готовы, у них будут существенные замечания, а, возможно, у украинцев будет и контрпроект по вопросу о размещении миротворческой миссии в Донбассе», – сказал дипломат в понедельник, 18 сентября.


Небезя предполагает, что президент Украины Петр Порошенко выступит со своим предложением во время сессии Генассамблеи ООН. Он уточнил, что в настоящее время обсуждение проекта не ведется. «Ближайшую неделю оно просто невозможно логистически, потому что неделя высокого уровня не даст возможность заниматься экспертными работами», – добавил он.


Ранее полпред самопровозглашенной Луганской Народной Республики Владислав Дейнего заявил, что ЛНР готова рассмотреть предложение по вводу сил ООН для защиты миссий ОБСЕ на Донбассе. Он отметил, что речь идет не о миротворцах всемирной организации: у них нет полномочий, связанных с охраной. Обсуждаются некие силы, которым Организация Объединенных Наций поручит защиту представителей ОБСЕ на Донбассе. 

11 сентября на сайте Кремля появилась информация о телефонных переговорах президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которых российский лидер согласился с обеспечением охраны наблюдателей ОБСЕ миротворцами ООН не только на линии соприкосновения, но и в местах, где специальная мониторинговая миссия ОБСЕ проводит инспекционные поездки согласно Минским соглашениям. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...