St
Кадыров заплатил 18 тысяч долларов украинским спецслужбам за спасение жеребца по кличке Зазу
18+
Конь с 2014 года содержался на конюшне в Чехии как заблокированный актив подпавшего под санкции главы Чечни undefined

Кадыров заплатил 18 тысяч долларов украинским спецслужбам за спасение жеребца по кличке Зазу

Конь с 2014 года содержался на конюшне в Чехии как заблокированный актив подпавшего под санкции главы Чечни

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что на него вышли представители украинских спецслужб и предложили ему выкупить его коня Зазу, который с 2014 года содержался на конюшне в Чехии. Об этом политик заявил в своем Telegram-канале, успокоив, что сейчас со скакуном все хорошо.


«Честно говоря, думал, что Зазу будет передан как-то официально, со снятием с него санкций и тому подобным. Но оказалось, что у спецслужб был дерзкий план — они просто инсценировали его кражу из конюшни в Чехии в сговоре с чешскими полицейскими», написал Кадыров в Telegram-канале.


По его словам, чешские правоохранители согласились отдать скакуна за 18 тысяч долларов. Но, «учитывая его реальную стоимость и прекрасную родословную, это сущие копейки», отметил чеченский лидер. Сам Кадыров в марте оценивал стоимость Зазу в 10 миллионов долларов.


В 2014 году «Российская газета» со ссылкой на тренера скаковых лошадей в Германии Вальдемара Хикста сообщала, что Зазу был куплен Рамзаном Кадыровым в Дубае в 2011 году. В 2014-м в отношении главы Чечни были введены санкции, а коня арестовали в Чехии, посчитав его активом политика.


В 2017 году издание 420on.cz заявляло, что на территории Чехии находятся три скаковых и два племенных жеребца Рамзана Кадырова, арестованных из-за санкций. Общую стоимость скакунов оценивали в шесть миллионов долларов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...