St
«В свое время я бегал с автоматом»: генерал Соболев ответил Пригожину, предложившему ему поехать на СВО
18+
Виктор Соболев считает, что у государства должна быть монополия на армию Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

«В свое время я бегал с автоматом»: генерал Соболев ответил Пригожину, предложившему ему поехать на СВО

Виктор Соболев считает, что у государства должна быть монополия на армию

Коллаж: Daily Storm

Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев ответил предпринимателю Евгению Пригожину, который предложил депутату поехать на специальную военную операцию. Соболев напомнил, что в свое время бегал с автоматом, пулеметом, гранатометом и другим оружием, а потом руководил операциями по уничтожению бандформирований и террористов. Депутат Госдумы также подчеркнул, что у государства должна быть монополия на армию.


Виктор Соболев ранее, 15 мая, предупредил, что российские военные, которые решат перейти в ряды частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», рискуют получить до 15 лет тюрьмы. Такой комментарий был опубликован в Telegram-канале «Путин в телеграме» (канал не имеет отношения к президенту России или его администрации).


По мнению Соболева, ЧВК — незаконное вооруженное формирование, «непонятно, где оно зарегистрировано и какие задачи оно выполняет».


На это отреагировал Евгений Пригожин, называющий себя основателем ЧВК «Вагнер». Он отозвался на высказывание депутата нелестными словами и предложил ему самому отправиться на специальную военную операцию. Заявление Пригожина опубликовала его пресс-служба.


Daily Storm попросил Соболева прокомментировать слова Пригожина. «Я [заявление Пригожина] не видел, но докладывают, что нелестно [он обо мне отозвался], что я должен взять автомат и пойти защищать Бахмут, чтобы показать, как надо воевать. В свое время я бегал с автоматом, пулеметом, гранатометом и со снайперской винтовкой. Потом руководил нашими частями и подразделениями в операциях по уничтожению бандформирований и террористов... И вот сейчас взять автомат... Я считаю, что в армии нужно навести порядок элементарный», — ответил генерал-лейтенант.


По мнению Соболева, в Вооруженных силах необходимо восстановить единоначалие, систему управления, техническое обеспечение, мобилизационную готовность, «обучать людей нормально, чтобы они шли в армию обученными». «Я считал, считаю и буду считать, что государство должно иметь на создание, развитие и применение Вооруженных сил абсолютную монополию. Никаких частных лавочек в принципе быть не может, это мое мнение», — подчеркнул он. 


Виктор Соболев также не планирует обращаться в суд по поводу заявлений Евгения Пригожина: «Я не собираюсь с ним судиться — зачем мне это нужно?! Не считаю нужным судиться с Пригожиным».


Депутат также напомнил: если граждане были призваны по мобилизации или заключили контракт на службу в армии, находятся в составе своих воинских частей, по закону они не имеют права их оставлять. « <...> Тем более что деньги все же солидные выплачиваются, а параллельно частные [военные] компании [действуют]. Я еще раз говорю: я лично считаю, что наше государство должно иметь абсолютную монополию на создание, развитие и применение Вооруженных сил», — подчеркнул Соболев.


Евгений Пригожин 12 мая пригласил министра обороны России Сергея Шойгу в Артемовск (Бахмут). Он предложил главе Минобороны «самостоятельно оценить сложившуюся обстановку». По заверению Пригожина, сейчас под контролем ЧВК «Вагнер» более 95% города.


Пригожин ранее говорил, что ВСУ уже начали обещанное контрнаступление, и сетовал на нехватку боеприпасов для своих бойцов. Бизнесмен также отмечал, что есть риск захвата группировки РФ в Артемовске в кольцо, а фланги сейчас «трещат и проваливаются».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...