St
Камчатку, Чукотку и Арктику защитит новая армия
18+

Камчатку, Чукотку и Арктику защитит новая армия

Минобороны создает на основе ВВС и ПВО формирование, цель которого — оборона северо-восточных рубежей России

Минобороны создает на основе ВВС и ПВО формирование, цель которого — оборона северо-восточных рубежей России Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

На Дальнем Востоке на основе ВВС и ПВО формируется новая армия, которая включит в себя авиацию, зенитные и противоракетные системы, а также радиотехнические войска. Соединение будет контролировать территорию от Северных Курил до острова Врангеля.


Камчатку, Чукотку и Арктику будет защищать новая дальневосточная армия, пишет газета «Известия». Особенно важен последний регион, так как он очень богат нефтью. Кроме того, новое формирование располагается в непосредственной близости от принадлежащей США Аляски, что приводит экспертов к мысли о том, что РФ увеличивает ударный потенциал Тихоокеанского флота.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На вооружении новой армии будут модернизированные самолеты Ил-38Н «Новелла», а также перехватчики Миг-31. Кроме того, в этом регионе находятся эскадрильи вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, Минобороны ожидает пополнения подразделений новейшей техникой. Защиту и разведку будет обеспечивать 53-я дивизия ПВО, в ее распоряжении — радиолокационные посты и пункты наведения авиации.

При помощи создания новой армии Минобороны пытается также исправить ошибки, сделанные в 2008 году при реформе авиационных сил. Тогда военное ведомство решило создать авиационные базы, воспользовавшись американским опытом. Выяснилось, что этой системой слишком тяжело управлять, и теперь Минобороны восстанавливает полки и дивизии.


Еще одной причиной создания нового формирования стало обострение ситуации, сложившейся вокруг Северной Кореи. «Этот регион в последнее время стал «горячим». Военная активность США здесь повысилась в разы под предлогом северокорейской ракетной угрозы. В районе Чукотки и Камчатки мы непосредственно граничим с Аляской, где построены крупные авиационные и морские базы США. В Тихом океане у Соединенных Штатов шесть авианосцев», — приводят «Известия» слова военного эксперта Алексея Леонова.

Российское оборонное ведомство также отмечает, что обеспокоено появлением в непосредственной близости от границ крупных соединений с авианосцами. В этом случае необходимо «прикрыть» юг, так что Минобороны намерено создать еще одну армию, которая будет размещаться в Приморье. Ее зоной ответственности станут остров Сахалин, все Курильские острова, а также Японское и Охотское моря.


Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. Способность Северной Кореи нанести реальный ущерб Японии и даже США подтвердили все вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. Пхеньян также заявил об успешном испытании водородной бомбы, а американские ученые обнаружили, что Северная Корея строит собственную ядерную подлодку.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...