St
Карантин в Москве. Главные новости на 12 апреля
18+
Мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о введении цифровых пропусков для поездок по городу и области undefined

Карантин в Москве. Главные новости на 12 апреля

Мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о введении цифровых пропусков для поездок по городу и области

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении для поездок по столице и в области цифровых пропусков. Оформить их можно с 13 апреля при наличии уважительной причины на портале mos.ru, по телефону справочной службы столичного правительства и по SMS на короткий номер 7377. Пропускная система начнет действовать с 15 апреля. Пропуск потребуется тем, кто планирует передвигаться по городу на автомобиле, такси, велосипеде, мопеде, мотоцикле или общественном транспорте. При передвижении по городу пешком пропуск не нужен. С 15 апреля аналогичная пропускная система вводится в Подмосковье.


Предусмотрено два вида цифровых пропусков:


— для работников организаций, деятельность которых не приостановлена указом мэра Москвы (пропуск для работников выдается до 30 апреля);


— для разовых поездок — в этом случае пропуск можно оформить на один день для посещения медучреждений или других личных целей, получить его можно не более двух раз в неделю.


Пропуск выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые четыре знака пропускного документа означают дату окончания срока его действия пропуска. Остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как получить цифровой пропуск


Жители столицы с 13 апреля могут получить цифровой пропуск на портале mos.ru. Для этого необходимо авторизоваться на сайте, заполнить электронную заявку, выбрать тип пропуска и заполнить все необходимые сведения. После отправки заявки пользователь получает буквенно-цифровой код. Его необходимо сохранить (распечатать, сохранить в телефоне, записать) и иметь при себе вместе с документом, удостоверяющим личность, при передвижении по городу. Пропуск выдается бесплатно.


Получить цифровой пропуск также можно по телефону единой справочной службы правительства Москвы по номеру: +7 (495) 777-77-77 или по SMS на короткий номер 7377.


Какие данные нужно внести в заявку для получения цифрового пропуска


При оформлении заявки на цифровой пропуск нужно выбрать одну из целей:


— получение цифрового пропуска работника;


— разовое передвижение в медицинскую организацию;


— разовое передвижение в иных целях.


Для получения цифрового пропуска работника необходимо указать фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), наименование работодателя и его ИНН. Данный вид пропуска не ограничивается маршрутом передвижения.


Для оформления цифрового пропуска на поездку в медучреждение необходимо указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), адрес отправления, адрес назначения и наименование медицинской организации.


Для получения цифрового пропуска на разовое передвижение в иных целях, необходимо указать фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), цель передвижения, адрес отправления и адрес назначения.


Во всех трех случаях потребуется указать регистрационный номер личного или служебного автомобиля, а для общественного транспорта — номер карты «Тройка» или «Стрелка» (при их наличии).


Эти же сведения необходимо будет назвать оператору, если вы оформляете пропуск по телефону единой справочной службы правительства Москвы.


Для подачи заявки на оформление цифрового пропуска по SMS необходимо отправить на короткий номер 7377 сообщение специального формата. Формат будет доведен дополнительно.


Какой адрес указывать при оформлении цифрового пропуска


Для оформления цифрового пропуска необходимо указать адрес фактического проживания. Оформить пропуск смогут и те, у кого нет прописки или регистрации в Москве.


Основания для отказа в выдаче цифрового пропуска


Отказать в выдаче цифрового пропуска могут в случае внесения в заявку неполных или недостоверных данных.


Кто может передвигаться по Москве и области без цифрового пропуска


Поездки без цифрового пропуска по Москве в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, правоохранители, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца. Пропуска также не требуются гражданам младше 14 лет.


Можно ли передвигаться с этим пропуском в Подмосковье


Оформленный в Москве цифровой пропуск будет действовать на территории Подмосковья. Аналогичный пропуск, выданный в Московской области, будет действовать в столице.


Можно ли ездить по городу на такси


При наличии цифрового пропуска можно передвигаться на такси по соответствующему маршруту. Проверкой пропусков будет заниматься служба заказа такси.


Кто и как будет проверять цифровые пропуска


Цифровой пропуск необходимо предъявить представителям органов, осуществляющих контроль соблюдения правил самоизоляции. Сотрудник вводит данные пропуска на служебном устройстве, и система выдает ему информацию о дате и цели, а также сведения о его владельце. Эти данные он сверяет с данными документа, удостоверяющего личность.


Что будет, если выехать без цифрового пропуска


Задержание в пути без цифрового пропуска влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до 30 тысяч рублей. То же деяние, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо повторное совершение правонарушения влечет наложение штрафа в размере от 15 до 50 тысяч рублей.


Нарушение режима самоизоляции с использованием транспортного средства влечет наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей. Машина может быть задержана сотрудниками ГИБДД и перемещена на спецстоянку.


По состоянию на 12 апреля, за последние сутки в Москве зарегистрировано 1306 новых случаев COVID-19. Общее число заболевших столице достигло 10 158 человек. Среди новых инфицированных 45% в возрасте от 18 до 45 лет. Заболевшие дети составляют 3,5%.


Число заболевших коронавирусом в России за последние сутки выросло на 2186, общее количество заражений по России на 12 апреля — 15 770 в 82 регионах. С начала пандемии выздоровел 1291 человек, 130 стали жертвами заболевания.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...