St
Карантин в Москве. Главные новости на 12 мая
18+

Карантин в Москве. Главные новости на 12 мая

Столица вступает в этап смягчения ограничений

Столица вступает в этап смягчения ограничений Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin
Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin

В Москве за последние сутки выявили 5392 подтвержденных случая заболевания коронавирусной инфекцией, 1820 человек выздоровели, умерли 55. Всего на 12 мая в городе зарегистрировали 121 301 заболевших, 19 642 излечившихся и 1179 жертв COVID-19. В России за сутки число больных увеличилось на 10 899, до 232 243 в 85 регионах. За весь период пандемии выздоровели 43 512 человек, умерли от инфекции 2116. Таким образом, Россия вышла на второе место в мире по числу подтвержденных случаев заражения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

— Президент РФ Владимир Путин объявил, что с 12 мая нерабочие дни закончатся. По его словам, полномочия глав субъектов по борьбе с коронавирусом сохраняются, поскольку выход из ограничений не будет быстрым. Глава государства подчеркнул, что вынужденные ограничения серьезно ударили по экономике, в связи с чем будут вводиться новые меры поддержки граждан и предприятий.


— Глава государства анонсировал ряд мер поддержки граждан. В частности, всем семьям с детьми от трех до 15 лет разово выплатят 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Cемьи с детьми от трех до семи лет, где доход ниже прожиточного минимума, смогут разово получить в среднем около 33 тысяч рублей на ребенка уже в июне сразу за полгода. Кроме того, сами детские пособия будут удвоены, подчеркнул президент. Самозанятым вернут уплаченные в 2019 году налоги.


— Путин также объявил о поддержке предприятий и компаний. Так, компании, которые смогут сохранить более 90% рабочих мест относительно 1 апреля, получат субсидию на выплаты зарплат сотрудникам. Налоговые платежи за второй квартал 2020 года, кроме НДС для нескольких отраслей, будут полностью списаны.

 

— Сергей Собянин продлил режим самоизоляции в городе до 31 мая. С 12 мая в столице возобновили работу промышленные и строительные предприятия.


— С 12 мая начал действовать режим обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте и такси, а также в магазинах и на рабочих местах. За нахождение в общественном транспорте без маски придется заплатить штраф в пять тысяч рублей. Указ мэра определит места и критерии, по которым должна носиться маска, за нарушение этих требований также будет предусмотрен штраф, предупредил начальник главного контрольного управления города Евгений Данчиков.


— С 12 мая жители Москвы не могут оформлять цифровые пропуска через SMS-сообщения. По словам представителя мэрии столицы Эдуарда Лысенко, людям удобнее использовать в этих целях сайт, где они получают больше информации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...