St
Карантин в Москве. Главные новости на 16 мая
18+
Число заболевших за сутки показало минимум с начала месяца undefined

Карантин в Москве. Главные новости на 16 мая

Число заболевших за сутки показало минимум с начала месяца

В Москве за последние сутки выявили 3505 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 1470 человек выздоровели, 74 умерли от болезни. На 16 мая в столице 138 969 заболевших, 26 032 излечившихся и 1432 жертвы COVID-19. В России за сутки число больных выросло на 9200 — до 272 043. За все время пандемии в стране выздоровели 63 166 человек, умерли от инфекции 2537. Таким образом, заболевших за последние сутки было меньше, чем в любой другой день с начала мая.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

— Президент РФ Владимир Путин поручил сохранять режим самоизоляции для россиян старше 65 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Ответственными за это назначены главы регионов и правительство РФ.


— Коэффициент, отражающий скорость распространения коронавируса в Москве, уже шестой день не превышает 1, 16 мая он опустился до 0,78, подсчитал ТАСС. Этот показатель по стране уменьшился до рекордно низкого с начала пандемии в 0,90 и держится ниже отметки в единицу третий день подряд. Коэффициент распространения рассчитывается по формуле от Роспотребнадзора, для перехода к первой фазе ослабления ограничений в российском регионе показатель должен составлять не больше 1.


— Столичные власти могут обязать магазины не пускать в торговые залы покупателей без масок и перчаток, сообщил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк ТАСС.


— С 23 марта врачи московского телемедицинского центра провели более 170 тысяч онлайн-консультаций для 45 тысяч пациентов, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Такой способ ведения пациентов с COVID-19 показывает свою эффективность — большинство из них успешно лечатся дома до полного выздоровления. За все время в связи с ухудшением состояния было госпитализировано только 4% таких пациентов», — рассказала Ракова.


— Нарушения масочного и перчаточного режима в Москве единичны, заявил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Количество покупателей в магазинах без масок и перчаток уменьшилось с 28% до 3% за последние три дня. Также снизилось число нарушений в общественном транспорте. Сейчас в метро маски носят 99% пассажиров, перчатки — 90%.


До 31 мая включительно москвичи должны соблюдать режим самоизоляции. С 12 мая в столице действует режим обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте и такси, а также в магазинах и на рабочих местах. За нахождение в общественном транспорте без маски — штраф в пять тысяч рублей, в магазинах — четыре тысячи рублей. Маску и перчатки можно приобрести на станциях столичного метро.


С 12 мая в Москве возобновили работу предприятия строительной отрасли, автопрома, легкой промышленности, машиностроения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...