St
Карантин в Москве. Главные новости на 20 мая
18+

Карантин в Москве. Главные новости на 20 мая

Впервые с начала пандемии в столице за сутки заболевших меньше, чем выздоровевших

Впервые с начала пандемии в столице за сутки заболевших меньше, чем выздоровевших Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

За последние сутки в Москве число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом выросло на 2699, до 152 306. По состоянию на 20 мая побороли инфекцию 36 936 человек (+5440 за день), умерли от нее — 1726 (+75 за сутки). Таким образом, сегодня, 20 мая, впервые с начала пандемии в столице выздоровевших больше, чем заболевших. В России за сутки выявили 8764 новых случая коронавируса. Общее число подтвержденных случаев с начала пандемии составило 308 705. За весь период вылечились 85 392 человек, жертвами COVID-19 стали 2972 человека.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

— На сайте мэрии появился раздел, где можно оспорить наказание за нарушение самоизоляции. На странице, посвященной коронавирусу, открылся раздел «Обжалование штрафов»: нужно просто оставить там заявку в течение 10 дней с момента получения постановления.


— Представитель ВОЗ Мелита Вуйнович заявила, что ситуация с коронавирусом в России вошла в фазу стабилизации. Она призвала и далее соблюдать ограничительные меры, пока инфекция не побеждена окончательно. Также Вуйнович сообщила, что Россия использует при сборе статистики по коронавирусу одобренную ВОЗ методологию.


— Власти продлили больничные для работающих пенсионеров до 29 мая. Их выдадут тем из них, кто не перешел на удаленную работу и не вышел в отпуск. Граждане в возрасте 65 лет и старше обязаны соблюдать режим самоизоляции, напомнил кабмин.


— Более двух тысяч студентов с 19 мая включились в борьбу с коронавирусом в медучреждениях Москвы. Заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что молодым специалистам будут выплачивать ежемесячно от 70 тысяч рублей до 175 тысяч рублей — в зависимости от занимаемых должностей. Также их обеспечат бесплатным питанием, проживанием и парковкой рядом с местами работы.


— Главный внештатный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова считает, что эпидемия коронавирусной инфекции в России закончится к июлю. По ее мнению, если в стране и будут новые вспышки болезни, то они станут значительно менее крупными и здравоохранительная система будет готова с ними справиться.


— Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 25 мая в городе будут открыты МФЦ. Он также отметил, что в больницах столицы проходят лечение 18 тысяч пациентов с COVID-19, и указал, что в конце следующей недели будут приняты дополнительные меры по смягчению ограничений. Градоначальник добавил, что скоро начнут работать часть клиник для оказания плановой помощи.


До 31 мая включительно москвичи должны соблюдать режим самоизоляции. С 12 мая в столице действует режим обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте и такси, а также в магазинах и на рабочих местах. За нахождение в общественном транспорте без маски — штраф пять тысяч рублей, в магазинах — четыре тысячи рублей. Маску и перчатки можно приобрести на станциях столичного метро. С 12 мая в Москве возобновили работу предприятия строительной отрасли, автопрома, легкой промышленности, машиностроения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...