St
Казахстан ужесточил правила оформления разрешения на проживание для иностранцев
18+
Теперь потребуется наличие загранпаспорта и подтверждение адреса проживания в стране undefined

Казахстан ужесточил правила оформления разрешения на проживание для иностранцев

Теперь потребуется наличие загранпаспорта и подтверждение адреса проживания в стране

Казахстан ужесточил правила оформления разрешения на проживание для иностранных граждан. Теперь потребуется наличие загранпаспорта и подтверждение адреса проживания в стране.


Граждане стран, с которыми у Казахстана есть соответствующие миграционные соглашения, могут въехать, выехать и временно пребывать в стране по внутренним документам. Это правило распространяется в том числе на россиян.


«Однако для получения иностранцем разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан необходим заграничный паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина», — заявили в МВД Казахстана. Срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 180 дней на время подачи заявления на постоянное проживание.


Для получения разрешения на временное проживание потребуется личное присутствие собственника жилья или нотариально заверенное согласие от него. Необходимо будет указывать место временного проживания, которое имеет регистрационный код адреса.


«Эти меры приняты с целью исключения возможности регистрации иностранцев на несуществующих адресах, а также на адресах, не имеющих отношения к заявителю», — пояснили в МВД.


После объявления частичной мобилизации в России 21 сентября 2022 года некоторые россияне уехали в соседние страны. В декабре 2022 года в Казахстане сообщили, что на территорию государства в въехали 5,6 миллиона иностранцев. Большая часть из них — россияне, их 2,9 миллиона.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...