St
Киев обвинил Иран в поставках оружия России
18+
Тегеран призвали их прекратить, иначе его руководство столкнется с «суровой ответственностью» undefined

Киев обвинил Иран в поставках оружия России

Тегеран призвали их прекратить, иначе его руководство столкнется с «суровой ответственностью»

Иран является «соучастником РФ в спецоперации против Украины». Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, которое было опубликовано на официальном сайте ведомства. Киев обвинил Тегеран в поставках России вооружений и призвал незамедлительно их прекратить.


«Призываем Тегеран немедленно прекратить поставки любого оружия РФ. В противном случае Иран и его руководство будут нести самую суровую ответственность, в том числе в рамках международных судебных процессов», — говорится в заявлении.


В украинском ведомстве утверждают, что для ударов по инфраструктуре Россия использует беспилотники иранского производства. В пресс-службе заявили, что 17 октября министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба призвал глав МИД стран — членов Евросоюза ввести санкции в отношении Ирана.


23 сентября президент Украины Владимир Зеленский поручил главе МИД отреагировать на якобы имевшие место факты использования иранского оружия против Украины. В этот же день внешнеполитическое ведомство приняло решение лишить иранского посла аккредитации и существенно сократить количество дипломатического персонала посольства в Киеве.


В конце сентября глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран сохраняет нейтралитет и не поддерживает ни одну из сторон конфликта. Дипломат выступил против поставок оружия любой из сторон.


О якобы существующих поставках иранского оружия России еще в августе писала газета The Washington Post. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию со стороны западных журналистов «вбросом».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...