St
Китай пригрозил США ответом на торговое эмбарго
18+

Китай пригрозил США ответом на торговое эмбарго

Ограничения, наложенные Трампом, обойдутся Пекину в 60 миллиардов долларов

Ограничения, наложенные Трампом, обойдутся Пекину в 60 миллиардов долларов Фото: © GLOBAL LOOK press/Yin Bogu
Фото: © GLOBAL LOOK press/Yin Bogu

Китай заявил, что готов решительно защищать свои интересы в торговле, после того как президент США Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая». Пекин считает, что Вашингтон нарушает принципы ВТО и игнорируют мнение других стран.


«Действия США не соответствуют ни интересам китайской стороны, ни интересам американской стороны, ни интересам всего мира, став дурным прецедентом. В любом случае китайская сторона не будет безучастно смотреть, как наносится ущерб ее законным интересам, мы уже полностью готовы для решительной защиты своих интересов», — говорится в заявлении Министерства коммерции Китая. Ведомство отметило, что Вашингтон нарушает принципы Всемирной торговой организации и мешает защищать интеллектуальную собственность. КНР назвала американский меморандум «классическим примером одностороннего протекционизма».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пекин отметил, что не хочет торговой войны с США, но достаточно подготовлен, чтобы отреагировать на ее объявление, пишет РИА Новости. «Мы надеемся на то, что американская сторона одумается, пока не поздно, тщательно обдумает свою политику и не будет вгонять двусторонние торгово-экономические отношения в опасную ситуацию», — заявило Министерство коммерции Китая. 


Ранее Infox со ссылкой на ответственного редактора научно-практического журнала «Маркетинг и логистика» Александра Арского сообщал, что реакция Пекина на решение Вашингтона будет сдержанной. КНР не вовлечется сразу в торговую войну с США, она будет выжидать. «Китай анализирует долгосрочные перспективы своего взаимодействия с США, исходя из долгосрочных стратегий своего развития», — считает Арский.

Президент США Дональд Трамп 22 марта подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», который позволяет в любой момент объявить ограничения на продукцию из КНР. Лидер свободного мира отметил, что торговый дефицит его страны составляет 800 миллиардов долларов, из которых почти две трети приходятся на Китай. 


Трамп, будучи крупным предпринимателем, является сторонником государственного протекционизма, пишет NYT. 3 марта 2018 года он решил спасти американскую индустрию стали и алюминия введением пошлин на их ввоз из-за границы. Источники NBC указали, что это заявление глава государства сделал, находясь в состоянии гнева после частых нападок на его зятя Джареда Кушнера. Позднее Трамп заявлял в Twitter, что торговые войны «легко выиграть».


Пошлины особенно взбесили ближайших союзников США — Мексику и Канаду. Резко на решение Трампа отреагировали все союзники Соединенных Штатов — от ЕС до Японии. В итоге Оттава и Мехико добились того, что для них налоги на ввоз стали и алюминия будут отменены.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...