St
Китай и Япония пригрозили США из-за введения ввозных пошлин на металлы
18+

Китай и Япония пригрозили США из-за введения ввозных пошлин на металлы

Дональд Трамп подписал документ о введении заградительных 25-процентных пошлин на импорт стали и 10-процентных — на алюминий

Дональд Трамп подписал документ о введении заградительных 25-процентных пошлин на импорт стали и 10-процентных — на алюминий Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на ввозимые в страну некоторые виды металлов. Так, импорт стали будет облагаться дополнительным 25-процентным налогом, а алюминия — 10-процентным. В Вашингтоне объяснили необходимость введения такого защитного механизма «обеспечением национальной безопасности». Основные экономические партнеры США — Китай и Япония — выразили свою обеспокоенность и предупредили Вашингтон о возможных проблемах в рамках ВТО.


«Китай настойчиво призывает США уважать авторитет многосторонней торговой системы и как можно скорее аннулировать соответствующие меры, — цитирует РИА Новости директора департамента торговой защиты и расследований Минкоммерции Китая Вана Хэцзюня. — США злоупотребляют использованием положения «в целях национальной безопасности», что является подрывом многосторонней торговой системы, которую представляет ВТО, это непременно нанесет удар по нормальному порядку в международной торговле».


«Эти меры могут оказать влияние на экономические отношения США и Японии, которые являются союзниками, а также и на мировую экономику. Мы намерены действовать соответствующим образом, как следует изучив влияние на японские предприятия, а также то, как это соотносится с соглашениями Всемирной торговой организации», — говорится в специальном заявлении МИД Японии.


Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении заградительных пошлин на металлы 8 марта. После подписания указа американский лидер заявил, что «модификация или отмена пошлин будет возможна, если будут договоренности об альтернативных средствах». То есть американское правительство готово договариваться непосредственно с каждой конкретной стороной о проблеме ввоза стали и алюминия в США.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Известно, что введенные пошлины не распространяются на двух других основных партнеров США — Канаду и Мексику, являющиеся членами созданной Вашингтоном в середине 2000-х годов НАФТА (Североамериканского соглашения о свободной торговле). Кроме того, если производители стали и алюминия из других стран согласятся разместить свои заводы непосредственно в границах США, их продукция также не будет облагаться пошлиной.


Возможность введения таких заградительных пошлин высказывалась Трампом еще во время его предвыборной кампании в 2016 году. По его мнению, необходимо максимально сохранить занятость в этом секторе американской экономики, которая очень сильно пострадала во время президентства Барака Обамы (в среднем сокращения в сталелитейной промышленности составили около 60%).  


Еще на стадии обсуждения планов администрации Трампа — ввести налоговые барьеры на импорт металлов, их окрестили в СМИ «торговыми войнами», которые Вашингтон намерен развязать как со своими союзниками (Японией и странами ЕС), так и c конкурентами на международной арене (Китаем и Россией), чтобы показать свою силу и независимость. Некоторые специалисты считают, что протекционистские меры вместо ожидаемого положительного эффекта на экономику страны в целом могут разрушить несколько отраслей американской промышленности, например, производство автомобилей.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...