St
Китайский партнер «Роснефти» опроверг задержание руководителя по приказу Си Цзиньпина
18+

Китайский партнер «Роснефти» опроверг задержание руководителя по приказу Си Цзиньпина

Заявления об аресте Е Цзяньмина обрушили капитализацию CEFC и поставили под угрозу сделку с Россией

Заявления об аресте Е Цзяньмина обрушили капитализацию CEFC и поставили под угрозу сделку с Россией undefined
Фото: © cefc.co

Китайские СМИ заявили о задержании президента компании CEFC China Energy Е Цзяньмина по личному приказу главы КНР Си Цзиньпина. Это может сорвать сделку по покупке китайцами 14,16% акций «Роснефти». Корпорация CEFC отрицает факт задержания предпринимателя.


«Мы заметили некоторые безответственные сообщения в СМИ о Е Цзяньмине [руководитель CEFC]. Мы объявляем: они не имеют под собой фактических оснований, ни Е Цзяньмин, ни компания их не подтверждают», — говорится в опровержении корпорации. CEFC не приводит никаких подробностей и лишь называет данные СМИ «беспочвенными». Информация о задержании Е Цзяньмина сильно повредила корпорации: ее капитализация уменьшилась на 153 миллиона долларов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

О том, что спецслужбы забрали руководителя CEFC на допрос, первой написала газета Caixin, принадлежащая экс-воспитаннице Стэнфордского университета Ху Шули. Версия статьи про Е Цзяньмина на китайском языке позднее была удалена, но на английском — осталась. Caixin сообщала, что приказ о задержании руководителя корпорации дал лично председатель Компартии Китая и глава государства Си Цзиньпин.


CEFC обязалась перекупить у Суверенного фонда Катара и швейцарского консорциума Glencore 14,16% «Роснефти», потому что для предыдущих владельцев эта доля стала опасным активом из-за санкций против РФ. Теперь же сделка о продаже части российской госкорпорации находится под угрозой. CEFC до конца февраля 2018 года должна была заплатить девять миллиардов долларов за акции «Роснефти». 

Китайская корпорация имеет непогашенные займы на 9,5 миллиарда долларов. Более половины этих средств взяты в Китайском банке развития. Не исключено, что расследование властей КНР связано именно с этими деньгами, пишет Reuters.


Е Цзяньмина в Китае считают «самым загадочным человеком». Он основал CEFC не ранее 2012 года и за пять лет сделал крупнейшей энергетической корпорацией в КНР. Инвесторы легко верят Е Цзяньмину и дают ему деньги, отмечает South China Morning Post, что позволяет предпринимателю скупать активы втридорога. С 2017 года руководитель CEFC обратил внимание на другие страны и стал активно приобретать доли нефтяных корпораций по всему миру. Он давал много обещаний, и часть их не была выполнена, но кто-то в Компартии Китая явно покровительствует Е Цзяньмину, пишет издание.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...