St
В РУСАДА объявили о выполнении всех требований WADA
18+

В РУСАДА объявили о выполнении всех требований WADA

Это необходимо для восстановления статуса Российского антидопингового агентства

Это необходимо для восстановления статуса Российского антидопингового агентства Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В пресс-службе РУСАДА сообщили, что Российское антидопинговое агентство выполнило все требования «дорожной карты» WADA. Однако неизвестно, означает ли это избавление России от угрозы лишиться права проводить международные соревнования на своей территории. На момент написания заметки в РУСАДА отметили, что статус организации все еще не восстановлен.


«Существует «дорожная карта» РУСАДА... выполнение критериев которой необходимо для восстановления статусного соответствия агентства. На сегодняшний день РУСАДА выполнило все требования, касающиеся операционной деятельности. Выполнение остальных пунктов «дорожной карты» находится вне компетенции агентства», — сообщили в пресс-службе организации порталу Infox. В РУСАДА не уточнили, о выполнении каких именно требований WADA идет речь. 


В пресс-службе также указали, что, согласно статье 20.3.11 Всемирного Антидопингового кодекса, международные федерации должны сделать «все возможное, чтобы заявки на проведение чемпионатов мира принимались только от тех стран, правительства которых ратифицировали конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а национальные олимпийские комитеты... паралимпийские комитеты и... антидопинговые организации были признаны соответствующим кодексом».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент WADA Крэйг Риди 1 марта рассказал о ситуации с восстановлением статуса РУСАДА. Он отметил, что в организации произошла смена персонала и структуры. Напомним, что согласно требованиям «дорожной карты» WADA, в РУСАДА должно было быть сформировано новое руководство и проведен аудит организации. По мнению Риди, после изменений РУСАДА можно охарактеризовать как «довольно здоровую организацию». Однако он отметил, что два условия «дорожной карты» WADA так и не были выполнены. 


«Первое — подтвердить доклады Макларена и Освальда о том, что существовала систематическая манипуляция антидопинговым процессом. Просто признать. Второе условие — это доступ к Московской антидопинговой лаборатории. Мы даже предложили сделать это вместе с российскими следственными органами», — рассказал президент WADA, согласно Inside The Games. 


По его мнению, у РУСАДА нет причин, по которым бы «они не могли бы довести это сложное дело до конца». В пресс-службе Российского антидопингового агенства не уточнили, выполнили ли они два требования WADA, о которых говорил Риди.

РУСАДА лишили членства в WADA в 2015 году. Согласно «дорожной карте» восстановления статуса, от РУСАДА требовалось признание выводов доклада WADA о системном использовании допинга российскими спортсменами, однако Россия неоднократно заявляла о несоответствиях в данных доклада. При этом ряд критериев для восстановления членства РУСАДА в WADA выполнены. И кроме того, в ноябре 2017 года WADA получило доступ к базам данных допинг-проб Московской антидопинговой лаборатории. Это впоследствии привело к новым обвинениям в адрес российских атлетов.


28 февраля 2018 года Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил в правах Олимпийский комитет России. Президент ОКР Александр Жуков после этого заявил, что возобновить статус Российского антидопингового агентства будет сложно, но сделать это нужно как можно быстрее.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...