St
Китайско-корейскую границу закрыли из-за пневмонии нового типа в КНР
18+

Китайско-корейскую границу закрыли из-за пневмонии нового типа в КНР

Власти КНДР пояснили, что большинство иностранцев, посещающих республику, прибывают из Китая

Власти КНДР пояснили, что большинство иностранцев, посещающих республику, прибывают из Китая Фото: © Википедия
Фото: © Википедия

Власти Северной Кореи (КНДР) решили временно закрыть границу для иностранных туристов из-за распространения в Китае нового типа пневмонии. По последним данным, число заболевших достигло 309 человек. В Роспотребнадзоре рекомендуют гражданам, отправляющимся в Китай, мыть руки, носить защитную маску и не посещать рынки, где продают животных и морепродукты, чтобы не заразиться коронавирусом.


КНДР прекращает принимать группы иностранцев с 22 января в качестве превентивной меры против распространения вируса, уточняет Reuters. Большинство зарубежных гостей, посещающих КНДР, прибывают из КНP.


По данным китайского издания «Жэньминь жибао», инфицированные выявлены в девяти регионах КНР. Большинство случаев зарегистрировали в провинции Хубэй, административным центром которой является город Ухань, еще 14 — в провинции Гуандун, шесть — в Шанхае, по пять — в Пекине, восточной провинции Чжэцзян и городе центрального подчинения Чунцин (юго-запад). Два заболевших зарегистрированы в Тяньцзине, по одному — в провинции Хэнань и на Тайване.


Пресс-служба Роспотребнадзора заявила, что в связи с распространением пневмонии нового типа «приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу с Россией». В ведомстве также посоветовали россиянам, выезжающим в Китай, соблюдать меры предосторожности.


«При планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию; не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты; употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду; не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных; использовать средства защиты органов дыхания (маски), — указывается в заявлении на сайте Роспотребнадзора. — Мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи. При первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения».


В Роспотребнадзоре разработали диагностическую тест-систему, призванную быстро определять заражение: «К концу недели она начнет поступать в лаборатории страны». В ведомстве не исключили, что возможны отдельные случаи заражения: «Полностью исключить завоз в Россию нового коронавируса, как, впрочем, и любого другого вируса, невозможно».


Ранее официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич предположил, что можно ожидать эпидемии нового типа коронавируса или даже пандемии, если властям Китая не удастся предотвратить распространение заболевания. Он призвал все страны готовиться к борьбе с заболеванием.


Язаревич отметил, что в городе Ухань сейчас находится миссия организации, являющаяся «частью нынешнего процесса обмена информацией между правительством Китая и ВОЗ»: «Недостаточно известно о том, как он передается, о клинических характеристиках болезни, ее тяжести и степени распространения или ее источниках».


У медиков пока нет четкого определения клинической картины инфекционного заболевания. Симптомы заболевания, вызванного коронавирусом, похожи на симптомы гриппа или острого респираторного заболевания (ОРЗ).


Власти Китая заявили о вспышке нового вируса пневмонии 31 декабря 2019 года. 7 января китайские специалисты установили возбудителя болезни: это коронавирус 2019-nCoV. Коронавирусы могут провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. 20 января первый случай заражения новым коронавирусом выявили в Южной Корее.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...