St
КНДР продолжит ракетные испытания вопреки заявлению СБ ООН
18+
МИД КНДР подчеркнул, что США и Южная Корея отказались от северокорейской инициативы по смягчению напряженности в регионе undefined

КНДР продолжит ракетные испытания вопреки заявлению СБ ООН

МИД КНДР подчеркнул, что США и Южная Корея отказались от северокорейской инициативы по смягчению напряженности в регионе

Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

КНДР отвергла принятое 29 августа заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее северокорейские испытания баллистических ракет, и намерена продолжать ракетные испытания. Об этом заявил МИД КНДР в сообщении агентства ЦТАК.


«Мы всесторонне отвергаем заявление СБ ООН, которое посягает на право суверенного государства на самооборону», — заявили в МИД КНДР. В ведомстве подчеркнули, что США и Южная Корея отказались от северокорейской инициативы по смягчению напряженности в регионе, потому что провели совместные учения Ulchi — Freedom Guardian. «С США нельзя решать вопросы вежливыми словами, а следует показывать действия», — считают в МИД КНДР.


Северная Корея заявила, что продолжит испытания баллистических ракет для развития и повышения боеспособности страны.


Тем временем Южная Корея отказалась от размещения в стране ядерного оружия США. «Мы никогда не считали, что нам следует дислоцировать на территории нашей страны ядерное оружие США», — привело агентство «Ренхап» заявление представителя президентской администрации. Чиновник добавил, что Южная Корея уважает глобальный режим нераспространения ядерного оружия и продолжит его придерживаться.


Президент России Владимир Путин в статье «БРИКС — к новым горизонтам стратегического партнерства», опубликованной на сайте Кремля, подчеркнул необходимость решать конфликт на Корейском полуострове с помощью прямого диалога «без выдвижения предварительных условий».


«Провокации, давление, воинственная и оскорбительная риторика — это путь в никуда», — подчеркнул президент. По его словам, расчет на решение проблемы с помощью давления «ошибочен и бесперспективен».

30 августа лидер КНДР Ким Чен Ын назвал пуск баллистической ракеты 29 августа в сторону Гуама первым шагом в военной операции в Тихом океане и подготовкой к сдерживанию американского острова, на котором расположена военная база США.


Совет Безопасности ООН назвал северокорейские испытания угрозой не только региону, но и всем странам ООН и призвал КНДР «немедленно прекратить все подобные действия».

Ракета КНДР упала в Тихий океан в 1180 километрах к востоку от мыса Эримо, расположенного на острове Хоккайдо в Японии, 29 августа в 06:06 по местному времени (00:06 по Москве). Дальность полета достигла 2,7 тысячи километров. Ракета летела над Японией впервые с 2009 года, когда Северная Корея запустила спутник с ракетой «Тэпходон-2». «Хвасон-12» пролетела над северо-восточной частью Японии в сторону Тихого океана над префектурами Хоккайдо, Аомори, Мияги, Иватэ, Акита и Ямагата.

Изображение © bloomberg.com
Изображение © bloomberg.com
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...