St
«Кокаиновое дело»: Россия запросит экстрадицию «Гражданина К» из Германии
18+

«Кокаиновое дело»: Россия запросит экстрадицию «Гражданина К» из Германии

СМИ сообщают, что в схеме поставок аргентинских наркотиков в Россию в качестве транзитного государства выступал Уругвай

СМИ сообщают, что в схеме поставок аргентинских наркотиков в Россию в качестве транзитного государства выступал Уругвай undefined
Фото: © twitter.com/gendarmeria

Немецкая полиция задержала в Берлине Андрея Ковальчука, главного подозреваемого в организации поставок кокаина в Москву из Буэнос-Айреса. Ранее российские правоохранители объявили его в международный розыск по линии Интерпола и в ближайшее время Ковальчук может быть экстрадирован в Россию. СМИ сообщают, что транзит кокаина из Аргентины в РФ проходил через Уругвай, а сами наркотики перевозились под видом диппочты на военно-транспортных самолетах.


При задержании Ковальчук не оказал никакого сопротивления, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката россиянина Владимира Жеребенкова. Спецоперация по задержанию была проведена в ночь на 2 марта в пригороде немецкой столицы. «Ночью к нему в дом пришли сотрудники полиции, вели себя корректно и провели задержание, — рассказал представитель Ковальчука. — Наша задача на ближайшее время — найти Ковальчуку германского адвоката и добиваться отказа в его экстрадиции в Россию».


Сообщается, что Ковальчук все обвинения в своей адрес категорически отрицает. Еще 28 февраля в интервью «Коммерсанту» он утверждал, что передавал сотрудникам российского посольства в Буэнос-Айресе только кофе и дорогие статуэтки из драгоценных камней, приобретенные им в Монтевидео. Уголовное дело против него было возбуждено еще в январе Тверским судом Москвы, который также заочно арестовал Ковальчука.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Российский МИД уже заявил, что Ковальчук никогда не работал в посольстве, хотя ранее СМИ сообщали, что он работал в диппредставительстве. «Мы перерыли все архивы, все бумаги подняли. Никогда Ковальчук не работал в Министерстве иностранных дел или в посольстве», — цитирует ТАСС официального представителя МИД РФ Марию Захарову. 


Российские правоохранители считают, что Ковальчук был напрямую связан с бывшим завхозом российского посольства в Аргентине Али Абяновым, который получал от него наркотики и затем уже осуществлял их упаковку по чемоданам для дальнейшей отправки в Россию. По некоторым данным, Абянов и Ковальчук перевозили наркотики в Россию, по меньшей мере, с 2012 года.


На допросе в ФСБ, пишет «Коммерсантъ», Абянов рассказал прямо противоположную версию событий, связанных с трафиком кокаина: он утверждает, что ничего не знал о наркотиках, которые были в кейсах, переданных ему Ковальчуком. Бывший завхоз посольства отметил, что Ковальчук якобы просил его не открывать чемоданы, которые отправлялись сначала в Монтевидео и уже затем в Москву.


Абянов также отметил, что такие «запечатанные кейсы» от Ковальчука он получал несколько раз, и в течение месяцев они хранились в подсобных помещениях школы при посольстве. Ковальчук заверял Абянова, что в кейсах бутылки вина. Именно эти чемоданы позднее были вскрыты работниками посольства, которые и обнаружили в них огромное количество кокаина.


В конце февраля аргентинские СМИ сообщили, что в школе при посольстве России в Аргентине было найдено двенадцать чемоданов с 389 килограммами кокаина. Отмечалось, что наркотики были найдены еще конце 2016 года, и в течение года российские и аргентинские правоохранители занимались разработкой этого дела, не предавая его огласке. В результате в разное время были задержаны Али Абянов и еще несколько сотрудников российского посольства а Аргентине. Следствие по этому делу продолжается.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...