St
«Гражданин К» заявил, что кокаин в посольство РФ подбросили спецслужбы США
18+

«Гражданин К» заявил, что кокаин в посольство РФ подбросили спецслужбы США

Главный подозреваемый в «кокаиновом деле» бизнесмен Андрей Ковальчук обжалует решение суда о заочном аресте

Главный подозреваемый в «кокаиновом деле» бизнесмен Андрей Ковальчук обжалует решение суда о заочном аресте Фото: © GLOBAL LOOK press/Axel Heimken
Фото: © GLOBAL LOOK press/Axel Heimken

Предприниматель Андрей Ковальчук, которого подозревают в организации наркотрафика через российское посольство в Аргентине, назвал обнаружение кокаина на территории дипмиссии американской провокацией. Бизнесмен отметил, что в 12 сумках изначально были кофе, алкоголь и личные вещи, а не 389 килограммов наркотика.


Аргентинские СМИ называют организатора поставки наркотиков в Россию «Гражданином К». За этим прозвищем скрывается предприниматель Андрей Ковальчук. Мосгорсуд постановил заочно арестовать бизнесмена. «Ковальчук убежден, что наркотики были подброшены аргентинской полицией при участии в этой провокации американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипмиссию», — сказал адвокат Ковальчука Владимир Жеребенков агентству «Интерфакс».


Юрист подчеркнул, что в посольстве должны были знать о том, что содержится в чемоданах. Алкоголь и кофе были куплены еще летом 2016 года и оставлены на хранение в посольстве, а в конце ноября того же года новый завхоз дипучреждения решил провести инвентаризацию и нашел белый порошок. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«У него [Ковальчука] есть все чеки, квитанции и свидетели, которые подтверждают, что он покупал именно кофе. Посудите сами: если он наркобарон, которого из него делают, то странно, что у него весь этот товар лежит больше года под лестницей и никакой реакции с его стороны нет», — сказал Жеребенков.


Ковальчук намерен предоставить все доказательства того, что он не является наркоторговцем, а в чемоданах не было наркотиков. Жеребенков раскритиковал решение Мосгорсуда заочно арестовать его клиента. Юрист подчеркнул, что Ковальчук планирует активно бороться с обвинителями. «Сейчас мы готовимся к защите, не исключено, что он появится, так как у него большое желание приехать и установить истину», — рассказал адвокат.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что «кокаиновое дело» используется журналистами для очернения России и Аргентины. Большинство деталей этого скандала, появившихся в СМИ, дипломат считает выдуманными.


«Занимаются изобретением и изготовлением подобных подробностей люди, которые заряжены изначально на выискивание негатива и придумывание небылиц, и по большому счету целенаправленную работу по очернению того, в общем, продуктивного и во многом беспрецедентного сотрудничества, которое сделало возможным раскрытие обстоятельств этого резонансного дела», — отметил Рябков.

Тем временем министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич раскрыла подробности совместной с российскими спецслужбами операции по пресечению контрабанды кокаина. «Сотрудники Федеральной службы безопасности России приезжали в Аргентину три раза. Мы обменялись информацией о том, как организация работала в Аргентине и в России», — рассказала она телеканалу RT. 


Буллрич подтвердила, что обнаруженный кокаин был очень высокого качества. Стоимость всей изъятой партии наркотика на черном рынке может достигать 73 миллионов долларов. Министр также особо поблагодарила посла России в Аргентине Виктора Коронелли за сотрудничество при расследовании.

Утром 28 февраля в аэропорту Буэнос-Айреса задержали россиянина с четырьмя килограммами кокаина, спрятанными под двойным дном его чемодана. Он пытался вылететь во Франкфурт самолетом авиакомпании Lufthansa. В Германии, согласно данным аргентинских СМИ, постоянно проживает организатор поставки наркотиков в Россию «Гражданин К».


Спецслужбы России и Аргентины заявили, что предотвратили отправку в Москву 12 чемоданов с кокаином, 22 февраля. ФСБ заявила о выведении из оборота 362 килограммов наркотика. По официальным данным, операция готовилась больше года: кокаин на территории российского посольства обнаружили в декабре 2016-го. Аргентинские спецслужбы заменили наркотик на муку и, после того как подозреваемый запросил вывоз груза в Москву, двое россиян, явившиеся получить чемоданы, были задержаны. Затем в России задержали и предполагаемого получателя, Али Абьянова. Все трое сейчас арестованы и находятся в российском СИЗО.


По данным РБК, муку в Москву доставил самолет Ил-86 специального летного отряда «Россия». В Управделами президента, которому подчиняется отряд, опровергли то, что воздушное судно участвовало в операции спецслужб.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...