St
МИД обвинил 24 страны в проведении «сходки» втайне от России
18+

МИД обвинил 24 страны в проведении «сходки» втайне от России

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков осудил встречу в Париже, на которой обсуждался сбор данных о применении химоружия

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков осудил встречу в Париже, на которой обсуждался сбор данных о применении химоружия Фото: © GLOBAL LOOK press/ Bai Xueqi
Фото: © GLOBAL LOOK press/ Bai Xueqi

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков назвал «тайной сходкой» прошедшее в Париже в январе собрание Международного партнерства по борьбе с безнаказанностью применения химического оружия. По словам дипломата, представители 24 стран обсуждали сбор информации о лицах, организациях и правительствах, которые использовали химоружие или допускали его применение. Рябков уверен, что данные собирают для того, чтобы вводить новые санкции, в частности, против России.


Россию и Китай не пригласили на встречу, а подготовку к ней вели тайно, отметил замглавы МИД. Организаторы, по его словам, не ответили на прямой вопрос о том, зачем провели мероприятие.


«Когда мы стали задавать наводящие вопросы... коллеги в Париже и Вашингтоне заметно смутились и даже «расстроились». Словом, изначальный сценарий «поплыл». При этом ярко проявилась антисирийская и антироссийская направленность их замыслов, — подчеркнул Рябков. — Примечательно, что ни Россию, ни (насколько нам известно) Китай на встречу даже не пригласили. Более того, вся подготовка к этой келейной «сходке» велась тайно».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Дипломат отметил, что государства не должны решать проблемы такого калибра самостоятельно. Большинство участников встречи были представителями стран — членов Организации по запрещению химоружия, одного из проекта ООН. ОЗХО обвиняет режим Башара Асада в Сирии в применении против населения отравляющих веществ, но Россия и Китай накладывают вето на резолюции по этим решениям. Видимо, недовольные государства Запада решили нарушить международное право и разобраться с Дамаском самостоятельно.


«Тон, естественно, задала американская сторона, открыто обвинившая Россию в непрекращающемся применении на сирийской территории токсичных химикатов и полноценных боевых отравляющих веществ. Россия якобы не выполнила свою часть обязательств по российско-американским договоренностям 2013 года по химдемилитаризации Сирии и будто бы покрывает такого рода «преступления Дамаска», — отметил Рябков. 

После встречи Франция незамедлительно решила ввести санкции против 25 сирийских государственных деятелей и структур. Париж отметил, что он имеет полное право на применение этих мер, а ограничения помогут деятельности международных организаций. Замглавы МИД РФ считает, что эта практика может подорвать складывавшийся десятилетиями режим нераспространения химического оружия.


Запад обвиняет президента Сирии Башара Асада в применении химического оружия против собственного населения. Дамаск и Москва отвергают подобные заявления. По мнению России, на Западе уже решили, что Асад виноват. К таким же выводам пришел и ряд международных организаций. Москва уверена, что все результаты комиссии будут подделаны в соответствии с «нужными» решениями. В связи с этим Россия и Китай за семь лет заблокировали уже 10 предложенных США проектов резолюции ООН по применению химоружия в Сирии.

Москва не стала критиковать решения Запада, не выдвигая свои варианты решения проблемы химических атак. В ноябре 2017 года Россия совместно с Китаем и Боливией внесла в Совбез ООН свой проект резолюции по расследованию событий в Сирии. Большинство членов Совета Безопасности проголосовали против нее, но если бы резолюция прошла, правом вето воспользовался бы Вашингтон, заявила постпред США при ООН.


Согласно российскому проекту резолюции, необходимо просто продлить сроки расследования применения химического оружия в Сирии. Кремль полагает, что некоторые инциденты были специально подстроены так, чтобы обвинить в них режим Асада. Вашингтон в своей резолюции также выступает за продолжение проверок, однако согласен с оценками экспертов, считающих Дамаск виновником как минимум одного из нападений — в городе Хан-Шейхун в апреле 2017 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...