St
Тиллерсон возложил на Россию вину за химатаки в Сирии
18+

Тиллерсон возложил на Россию вину за химатаки в Сирии

Ранее СМИ сообщили, что мирные жители пригорода Дамаска пострадали из-за применения химического оружия

Ранее СМИ сообщили, что мирные жители пригорода Дамаска пострадали из-за применения химического оружия Фото: © GLOBAL LOOK press/State Department
Фото: © GLOBAL LOOK press/State Department

Российская сторона несет ответственность за возможное применение химического оружия властями Сирии, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Париже на конференции по расследованию преступлений, связанных с применением химоружия.


«Недавние атаки в Восточной Гуте вызывают серьезные опасения в том, что [президент Сирии] Башар Асад может продолжить использование химического оружия против собственного народа», — сообщил Тиллерсон, его процитировало агентство ТАСС. Он заявил, что кто бы ни вел атаки, ответственность за жертвы в Восточной Гуте и возможное применение химоружия несет Россия.


«Неспособность России справиться с распространением химического оружия в Сирии ставит под вопрос ее состоятельность в качестве участника урегулирования [сирийского] кризиса. Как минимум, Россия должна прекратить применение права вето при обсуждении этого вопроса в Совете Безопасности [ООН]», — сказал госсекретарь США.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Соединенные Штаты будут «всеми возможными путями» добиваться ответственности для виновных за применение оружия, в том числе через Совбез и механизмы ООН, а также через совместные инициативы с союзниками. Об этом говорится в письменном заявлении, распространенном постоянным представительством США при ООН, сообщило агентство ТАСС.


Ранее в агентстве Associated Press, ссылаясь на активистов и сотрудников спасательных служб, написали, что 22 января правительство Сирии осуществило атаку с применением «предположительно отравляющего газа», в результате пострадали около 20 мирных жителей.


Как минимум двое детей погибли, 30 человек пострадали из-за отравления хлоридом аммония, распространенном в пригороде Дамаска под видом пищевой соли, сообщил телеканал Al Mayadeen, пишет ТАСС. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, пострадали по меньшей мере 13 мирных жителей. 


Официальный Дамаск отрицает применение химического оружия, утверждая, что его уничтожили еще в 2013 году, в соответствии с соглашением, подписанным с Россией. 


Международное сообщество обратило внимание на проблему применения химоружия после атаки с использованием отравляющего вещества зарин в сирийском городе Хан-Шейхун 4 апреля прошлого года. Расследованием инцидента занялась комиссия, состоявшая из сотрудников ООН и Организации по запрещению химического оружия.


18 ноября 2017 года комиссия прекратила свою работу, после того как Россия применила право вето и блокировала проект резолюции о продлении ее мандата. Постпред России при ООН Василий Небензя пояснил, что приоритетом комиссии стало «не обеспечение качественного расследования химпреступлений в регионе, а продолжение давления на Сирию и конфронтация с Россией». США после использования Россией права вето обвинили страну в поддержке тех, кто использует химическое оружие в сирийском регионе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...