St
Сирийские курды обвинили Россию в предательстве и сговоре с Турцией
18+

Сирийские курды обвинили Россию в предательстве и сговоре с Турцией

Согласно заявлению YPG, Москва разорвала все договоренности, стоило лишь начаться турецкой военной операции

Согласно заявлению YPG, Москва разорвала все договоренности, стоило лишь начаться турецкой военной операции undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press/Juma Mohammad

Главнокомандующий курдскими Силами самообороны (YPG) Сипан Хемо обвинил Россию в нарушении договоренностей и предательстве из-за того, что Москва не стала защищать сирийский район Африн от вторжения турецкой армии. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что достиг договоренности с Россией, не раскрыв сути соглашения. В Кремле следят за ходом операции «Оливковая ветвь» и уже напомнили Турции о необходимости уважать территориальную целостность Сирии.


«С Россией у нас был ряд договоренностей. Но Россия, за одну ночь отказавшись от этих договоров, нас предала. В открытую нас продала. Россия — государство торгашей. Судя по всему, они сторговались с Турцией. Позиция, которую занимает Россия по отношению к захвату Африна, говорит о ее беспринципности», — заявил главнокомандующий курдского ополчения.


Хемо отметил, что в течение двух лет российские военные находились в Африне и заявляли, что совместно с курдами решают местные проблемы, но стоило турецким танкам появиться на горизонте, Москва отказалась от своих слов. Он назвал Россию «полноценным союзником» Турции, которую охарактеризовал как «государство-захватчик» и «убийцу».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кремль 22 января озвучил свою позицию по поводу турецкого вторжения в сирийский район Африн. «Мы самым внимательным образом наблюдаем за ходом операции. Российские представители находятся в контакте как с сирийским руководством, так и с турецким руководством, в том числе и по этому вопросу», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что Москва тщательно следит за тем, чтобы после операции Турция не нарушала территориальную целостность Сирии. 


Соединенные Штаты также подготовили официальную реакцию на происходящее в Африне. Вашингтон потребовал от Анкары ограничить масштабы и длительность военной операции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возмутился и припомнил США то, что их военные до сих пор находятся в Ираке и Афганистане. «Как только наша работа там закончится, цели будут достигнуты — операция закончится, и мы уйдем. Мы не заримся на чужие земли», — цитирует его газета Hürriyet. Ряд турецких изданий отметил, что слова Эрдогана также являются ответом и России: Анкара гарантировала уважение территориальной целостности САР.


Как сообщает Dailysabah, Эрдоган также заявил о достижении договоренности с Москвой. «Мы говорили об этом с нашими российскими друзьями. У нас есть соглашение»,приводит издание слова Эрдогана. Турецкий лидер также сказал, что «не намерен отступать», наводя порядок в Африне.

Операция «Оливковая ветвь» не санкционирована ООН. Организация приняла решение провести экстренное заседание Совбеза, оно назначено на 22 января. Результаты встречи будут известны СМИ вечером того же дня или утром следующего по московскому времени.


Днем 22 января операция «Оливковая ветвь» вошла в следующую стадию, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на военный источник. Турецкая армия начала вторую волну наступления на район Африн из города Аазаз, находящегося на северо-востоке региона. Первая стадия наземной операции началась 21 января, когда турецкие войска перешли границу с Сирией после нескольких дней обильных обстрелов позиций YPG из артиллерии. Курды заявили, что якобы отбили атаку агрессора. Ряд подконтрольных Эрдогану СМИ же, наоборот, отчитывались о том, что танки армии Турции вошли в город Африн, находящийся в 30 километрах от границы.


Планы Турции на операцию «Оливковая ветвь» масштабны: Анкара планирует создать буферную зону безопасности и взять под контроль территории на удалении 30 километров от границы, передает телеканал HaberTürk. С запада эта область будет ограничена Средиземным морем, с востока — рекой Евфрат. После города Африн Анкаре придется еще взять под контроль населенный пункт Манбидж, в котором также расквартированы курды из YPG. Согласно имеющимся в распоряжении редакции данным, турецкая армия не будет продвигаться дальше обозначенного рубежа на удалении 30 километров от границы.

Сирийских курдов в Анкаре считают боевиками, связанными с признанной в Турции террористической организацией «Рабочая партия Курдистана». Военную операцию «Оливковая ветвь» в Африне оправдывают необходимостью не позволить развития экстремистских группировок у своих границ.


Анкара в 2017 году часто выражала беспокойство по поводу курдских боевиков в непосредственной близости к территории страны, но объявление Демократических сил Сирии о создании корпуса «защитников границ» к востоку от реки Евфрат переполнило чашу терпения Турции. 16 января президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что военная операция против курдских боевиков в Сирии может начаться в ближайшие дни. Речь в его заявлении шла только о сирийском районе Африн. Однако в цитате, которая была распространена агентством Anadolu, указывалось, что после ликвидации курдских повстанцев в Африне «придет черед других регионов».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...