St
Турция создает «зону безопасности» с сирийской стороны границы
18+

Турция создает «зону безопасности» с сирийской стороны границы

Анкара планирует продвинуть рубеж между странами на 30 километров и выбить из региона курдов

Анкара планирует продвинуть рубеж между странами на 30 километров и выбить из региона курдов Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Турецкие ВВС уничтожили 45 целей, принадлежащих курдским Силам самообороны (YPG) в районе Африн в рамках военной операции «Оливковая ветвь». Наземная фаза кампании началась в воскресенье, 21 января. Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что операция завершится в скором времени.


С 21 января в районе Африн провинции Алеппо на севере Сирии началось наземное наступление турецких войск на позиции YPG, поддерживаемое авиацией. Бомбардировщики уничтожают убежища, склады с оружием и огневые позиции курдов, сообщили в ставке командования операцией. Турецкая авиация в рамках «Оливковой ветви» совершила уже около 100 боевых вылетов и уничтожила более 150 наземных целей.


Анкара планирует создать буферную зону безопасности и взять под контроль территории на удалении 30 километров от границы, передает телеканал HaberTürk. С запада эта область будет ограничена Средиземным морем, с востока — рекой Евфрат. После города Африн Анкаре придется еще взять под контроль населенный пункт Манбидж, в котором также расквартированы курды из YPG. Согласно имеющимся в распоряжении редакции данным, турецкая армия не будет продвигаться дальше обозначенного рубежа на удалении 30 километров от границы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сама столица региона, город Африн, попадает в буферную зону безопасности. Турецкая артиллерия обстреляла позиции курдов неподалеку от населенного пункта утром 21 января, еще перед наземной операцией. Вечером того же дня в город Африн вошли танки, передает телеканал NTV.

Курдская сторона рассказывает совершенно иные факты. Представители YPG Бикурка Хасака и Бури Махмуди заявили, турецкая армия 21 января попыталась войти в район Африн, но была вынуждена отступить, встретив сильное сопротивление. Курды обратили внимание Reuters и на тот факт, что в Сети нет фотографий турецких танков в столице района. Тем временем обстрелу подверглась турецкая провинция Килис, поврежден ряд зданий, передает агентство Anadolu. Артиллерийские снаряды прилетели со стороны Сирии, но доподлинно неизвестно, кто их запустил — YPG или Дамаск.

Международная реакция на операцию в Африне остается неоднозначной. Правительственная армия режима Башара Асада обещала сбивать турецкие самолеты. В Дамаске нападение Турции на Африн называют свидетельством того, что Анкара поддерживает террористов. Официально в небе над Сирией установлена бесполетная зона, которая обеспечивается российскими ВКС и системами ПВО. Впрочем, сообщений о сбитых турецких самолетах не поступало. Операция проводится по согласованию с Москвой, утверждают турецкие СМИ.


Россия осуждает операцию в Африне, но относится к действиям Анкары с пониманием, пишет Anadolu. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечает, что одной из главных причин произошедшего можно считать то, что Соединенные Штаты предпочитают действовать в одностороннем порядке и не дают другим странам защищать свои интересы, если они идут наперерез американским. «США доказывают свою недоговороспособность, свою разрушительную роль в мировых делах, будь то Иран или Сирия, где сейчас тоже предпринимаются односторонние действия, которые привели в бешенство уже Турцию. Если разрушается ткань правовых договоренностей, согласованных между ведущими странами в том или ином конфликте, тогда будет куча-мала, каждый сам за себя. Это будет очень печально», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсантъ».

Cоединенные Штаты и страны Коалиции по борьбе с терроризмом осуждают операцию, которую Анкара проводит в Африне. В различных столицах Европы протестующие собрались около посольств Турецкой Республики. Они требуют оставить курдов в покое и покинуть территорию САР. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тем временем отметил, что наступление на севере Сирии вскоре закончится. «Мы очень быстро закончим эту операцию. Террористы оттуда [из района Африн] бегут, а мы все вместе будем их гнать», — подчеркнул глава государства. В Турции операция на севере Сирии подробно освещается по телевидению в режиме реального времени.


На территории Турции действует признанная Анкарой террористической группировка «Рабочая партия Курдистана». Находящиеся в Африне боевики YPG, ранее воевавшие с «Исламским государством» (запрещено в РФ), тесно связаны с РПК. Турецкая сторона отвергла все призывы не пересекать границу с Сирией, исходящие от Москвы, Дамаска или США. Анкара считает, что Соединенным Штатам следует «посторониться» и не мешать уничтожению «курдских террористов». В ответ  США снабдили боевиков в Африне переносными ракетно-зенитными комплексами, которые позволяют сбивать ракеты и самолеты. Впрочем, сообщений о потерях ВВС Турции еще не поступало. 

Анкара в 2017 году часто выражала беспокойство по поводу курдских боевиков в непосредственной близости к территории страны, но объявление Демократических сил Сирии о создании корпуса «защитников границ» к востоку от реки Евфрат переполнило чашу терпения Турции. 16 января президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что военная операция против курдских боевиков в Сирии может начаться в ближайшие дни. Речь в его заявлении шла только о сирийском районе Африн. Однако в цитате, которая была распространена агентством Anadolu, указывалось, что после ликвидации курдских повстанцев в Африне «придет черед других регионов». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...