St
Российские военные переведены из зоны начала турецкой операции в Африне
18+

Российские военные переведены из зоны начала турецкой операции в Африне

В Минобороны уточнили, что это сделано для упреждения провокаций и исключения угрозы жизни и здоровью военнослужащих

В Минобороны уточнили, что это сделано для упреждения провокаций и исключения угрозы жизни и здоровью военнослужащих undefined
http://syria.mil.ru

Министерство обороны РФ объявило о передислокации оперативной группы российского Центра примирения враждующих сторон и военной полиции из района Африн в район Телль-Аджар в Сирии из-за начала турецкой спецоперации против курдских формирований.


«Командованием российской группировки войск в Сирии приняты меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих, находившихся в кантоне Африн, где турецкие вооруженные силы приступили к проведению «специальной операции» против курдских формирований», — цитирует ТАСС сообщение министерства.


В Минобороны подчеркнули, что российских военных перевели в район Телль-Аджар зоны деконфликтации Телль-Рифъат для «упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих».


В ведомстве уточнили, что российский Центр примирения враждующих сторон занимается постоянным мониторингом обстановки внутри и вокруг зоны деконфликтации «для оказания помощи населению, покидающему районы боевых действий».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в субботу Министерство иностранных дел РФ призвало стороны, участвующие в конфликте в районе сирийского города Африн, «проявить взаимную сдержанность». В ведомстве подчеркнули, что «Россия придерживается последовательной позиции по поиску развязок в Сирии, которая основывается на сохранении территориальной целостности, уважении суверенитета этой страны и поиске долгосрочного политического урегулирования».


В субботу, 20 января, Генштаб ВС Турции объявил о начале военной операции в Африне, которая получила название «Оливковая ветвь». Об этом сообщил ТАСС. В заявлении Генштаба подчеркнуто, что целью спецоперации является «защита границ Турции, обеспечение безопасности и стабильности в регионе». Ранее о фактическом начале операции объявил президент Турции Тайип Эрдоган.


«Дружественное население Африна будет освобождено от террористов», — говорится в сообщении турецкого ведомства. Операция направлена на нейтрализацию представителей Рабочей партии Курдистана, партии «Демократический союз», отрядов «Сил народной самообороны» и ИГ (запрещено в РФ).


Анкара начала операцию в Африне с обстрела объектов курдских Сил самообороны (YPG) из артиллерии накануне, 19 января. Турецкие власти через подконтрольные СМИ готовят население к неизбежной конфронтации c боевиками на севере Сирии, которая может затянуться до апреля.


Курдские силы самообороны отметили, что артиллерия нанесла около 70 ударов по деревням в районе Африн провинции Алеппо. Обстрел начался около полуночи. Курды отмечают, что эта атака была самой сильной с тех пор, как Анкара начала грозить проведением военной операции в Африне.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...