St
Сирия пригрозила войной Турции
18+

Сирия пригрозила войной Турции

Анкара готовится ввести танки в сирийский Африн

Анкара готовится ввести танки в сирийский Африн Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что силы ПВО САР будут сбивать все турецкие военные самолеты, если Анкара отважится начать операцию в сирийском районе Африн. Турция из-за передачи Соединенными Штатами оружия курдским повстанцам в Сирии готовится провести спецоперацию против них.


«Мы предупреждаем руководство Турции, что согласно нормам международного права любая инициатива начать боевые действия в районе Африн будет считаться актом агрессии со стороны турецкой армии в отношении территориальной целостности Сирии», — цитирует ТАСС высокопоставленного сирийского чиновника.


Представитель Дамаска также отметил, что армия САР «даст отпор подобающим образом на любую агрессивную вылазку со стороны Турции или ее военное вторжение».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

16 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что военная операция против курдских боевиков в Сирии может начаться в ближайшие дни. Речь в его заявлении шла только о сирийском районе Африн. Однако в цитате, которая была распространена агентством Anadolu, указывалось, что после ликвидации курдских повстанцев в Африне «придет черед других регионов». Турция уже перебросила к сирийской границе бронетехнику, в том числе танки. Точная численность турецкой группировки не называется. 


Анкару не устраивает политика Вашингтона, который активно поддерживает сирийских курдов. В Турции утверждают, что американцы поставляют оружие группировке «Сирийские демократические силы» (СДС), основу которой составляют курдские отряды. Турки заявляют, что намерены воевать только с курдами, не вступая в прямой конфликт с армией Сирии, поэтому официальный Дамаск и Анкара избегают называть возможный конфликт в регионе войной.

Представители курдской общины не раз заявляли о своих планах по созданию единого независимого государства, однако им так и не удалость претворить их в жизнь.


После окончания Первой мировой войны территория бывшей Османской империи была разделена Антантой, и на карте мира появились Турция, Сирия, а также другие страны. Однако независимого курдского государства британцы и французы (победители в войне) создать не позволили. На протяжении 100 лет ни Сирия, ни Турция, ни Ирак и слышать не хотят о независимости Курдистана, называя все курдские силы, заявляющие о таких планах, террористическими.


Однако во время гражданской войны в Сирии, начавшейся в 2011 году, курдские повстанцы активизировались с целью создать независимое государство или хотя бы получить максимальную автономию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...