St
Турция считает неприемлемым создание США «сил безопасности границ» в Сирии
18+

Турция считает неприемлемым создание США «сил безопасности границ» в Сирии

Коалиция уже приступила к реализации планов Вашингтона

Коалиция уже приступила к реализации планов Вашингтона Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Турция считает, что США, создавая в Сирии «силы безопасности границ» на подконтрольных территориях, смогут узаконить деятельность террористов. В свою очередь Коалиция во главе со Штатами уже приступила к первому этапу подготовки бойцов.


«США предпринимает шаги, которые узаконивают террористическую организацию, — это вызывает беспокойство. <…> Оставляем за собой право на любую борьбу с терроризмом. Наша борьба с террористическими организациями будет продолжаться как внутри страны, так и за ее пределами. Турция примет все меры для обеспечения своей безопасности», — заявил в воскресенье пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.


Об этом сообщает турецкое информационное телевидение NTV. Калын подчеркнул, что Анкара считает реализацию планов Вашингтона в Сирии неприемлемыми действиями.


Как ранее, в воскресенье, 14 января, сообщил Томас Вил, представитель Коалиции во главе с США по борьбе с группировкой «Исламское государство» (запрещена в России), Коалиция совместно с «Сирийскими демократическими силами» приступила к созданию «сил безопасности границ».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По плану эти силы «будут находиться вдоль долины реки Евфрат — на западной окраине сирийской территории, подконтрольной СДС, а также вдоль иракской и турецкой границ», — сообщает издание Defense Post.


«В настоящее время на первом этапе проходят подготовку примерно 230 человек, конечная цель — создать численность сил примерно в 30 тысяч человек», — рассказал официальный представитель Коалиции.


Перед новым годом, 28 декабря, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что силы Коалиции во главе с США обязаны покинуть Сирию после полной ликвидации террористов. Он напомнил, что Соединенные Штаты ввязались в конфликт в САР, не имея на то разрешения Совбеза ООН или Дамаска.


Глава внешнеполитического ведомства России выразил удивление по поводу того, что США высказывают намерение остаться в Сирии вплоть до «достижения прогресса в политическом урегулировании». Министр подчеркнул, что Вашингтон не может определять степень успеха в мирных переговорах. У Соединенных Штатов также нет права удерживать часть территории Сирии, добавил Лавров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...