St
МИД Турции вызвал послов России и Ирана для обсуждения ситуации в Сирии
18+

МИД Турции вызвал послов России и Ирана для обсуждения ситуации в Сирии

Анкара попросила Москву и Тегеран оказать давление на Дамаск, чтобы прекратить нарушения в зоне деэскалации

Анкара попросила Москву и Тегеран оказать давление на Дамаск, чтобы прекратить нарушения в зоне деэскалации Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Послов России и Ирана вызвали в Министерство иностранных дел Турции из-за ситуации в Сирии. По данным турецкого издания Hurriyet, Турция выразила недовольство после поступивших сообщений о нарушении сирийской армией границ зоны деэскалации в Идлибе.


Анкара попросила Москву и Тегеран оказать давление на Дамаск, чтобы прекратить нарушения в зоне деэскалации. В посольстве России в Анкаре агентству «Интерфакс» отказали в комментировании ситуации. 


9 января глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил журналистам, что правительственные войска Сирии под видом борьбы с боевиками террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) наносят удары по позициям умеренной оппозиции в провинции Идлиб.


По сообщению Минобороны России от 9 января, Москва и Анкара зафиксировали девять случаев нарушения режима перемирия в Сирии за сутки, из них два случая стрельбы Турция засвидетельствовала в Идлибе и Дамаске.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Также во вторник Минобороны Сирии сообщило о том, что Израиль нанес ряд ударов неподалеку от Дамаска. Целью атаки стал склад вооружения правительственной армии арабской республики, сообщают СМИ. Вооруженные силы Сирии считают действия Израиля «актом агрессии». Израиль отказался комментировать эту атаку.


По итогам переговоров в Астане 15 сентября 2017 года Россия, Турция и Иран приняли решение создать четыре зоны деэскалации в Сирии. Эти зоны расположены в пригороде Дамаска — Восточной Гуте, некоторых районах Хомса, провинции Идлиб и на территории соседних провинций. В зонах деэскалации между Дамаском и оппозицией объявляется перемирие, а его гарантами выступают Москва, Анкара и Тегеран.В сирийском конфликте Россия и Иран поддерживают правительственные войска Сирии, а Турция — некоторые отряды оппозиции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...