St
Израиль нанес ракетные и авиационные удары по окрестностям Дамаска
18+

Израиль нанес ракетные и авиационные удары по окрестностям Дамаска

Местные СМИ сообщают, что целью атаки стал сирийский склад с баллистическими ракетами

Местные СМИ сообщают, что целью атаки стал сирийский склад с баллистическими ракетами Фото: © GLOBAL LOOK press/Muhmmad Al-Najjar
Фото: © GLOBAL LOOK press/Muhmmad Al-Najjar

Минобороны САР сообщило о том, что Израиль нанес ряд ударов по сирийской территории. Целью атаки стал склад вооружения правительственной армии арабской республики, сообщают СМИ. Вооруженные силы Сирии считают действия Израиля «актом агрессии».


За утро 9 января произошло три нападения. Израильские военные несколько раз обстреляли территории неподалеку от Дамаска ракетами «земля — земля», после чего совершили атаку с использованием боевых самолетов. Системы противовоздушной обороны САР смогли отразить первое нападение, но с авиаударом не справились: часть снарядов достигла своей цели и причинила «материальный ущерб», сообщило Минобороны Сирии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Примерно в 14:40 по местному времени ВВС Израиля выпустили ряд ракет, которые пролетели над территорией Ливана и ударили по точке в окрестностях столицы САР Дамаска. Наши ПВО немедленно среагировали и подбили один из самолетов», — говорится в сообщении сирийского военного ведомства. Целью атак стали склады правительственной армии САР, где хранились ракеты Р-11 и Р-17, пишет израильское издание Arutz Sheva. Эти снаряды находились на вооружении в СССР еще в 1960-х годах, их можно использовать и как конвенциональное оружие, и в качестве носителей для химического или ядерного. 


Израиль традиционно отказался комментировать эту атаку, предпочитая не подтверждать и не опровергать информацию о ракетном ударе по Сирии. Тель-Авив летом 2017 года раскрыл сведения о том, что военно-воздушные силы страны совершили около 100 подобных нападений. Согласно ряду израильских СМИ, информацию о наличии под Дамаском склада для баллистических ракет мог предоставить Центр мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии, который информирует мировую общественность о различных угрожающих населению действиях со стороны властей САР. Именно эта организация сообщала в 2011 и 2013 годах о применении правительственными силами химического оружия против оппозиционно настроенных граждан.


Авиаудары и атаки с применением ракет по объектам в Сирии со стороны Тель-Авива происходили и раньше. 2 декабря 2017 года такое нападение косвенно подтвердил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, отметив, что не собирается допускать наличия военных баз Ирана на территории соседнего государства. Дамаск считает, что своими действиями Тель-Авив помогает ИГ (запрещено в РФ) и другим боевикам. Представители Сирийской Арабской Республики не единожды заявляли о том, что израильское государство и террористы «разделяют одинаковые интересы и цели».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...