St
Полиция проверила законность крестного хода сотрудников ГИБДД
18+

Полиция проверила законность крестного хода сотрудников ГИБДД

В ноябре 2017 года более 100 инспекторов ГИБДД стали участниками торжественного шествия в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП

В ноябре 2017 года более 100 инспекторов ГИБДД стали участниками торжественного шествия в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Главное управление МВД по Краснодарскому краю признало крестный ход, прошедший 18 ноября 2017 года при участии более 100 сотрудников ГИБДД на опасном участке трассы в Краснодаре в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП, не связанным с решениями религиозных организаций. Об этом сообщил в Facebook руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский, отметив, что обжалует решение ведомства в Генеральной прокуратуре.


«Подобная деятельность не связана с решениями религиозных организаций, строится исключительно на необходимости повышения нравственно-морального поведения водителей и пешеходов и усиления профилактической работы по снижению аварийности и смертности на дорогах», — написано в ответном письме Борису Вишневскому от ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом в документе говорится, что инициатором мероприятия стала Екатеринодарская и Кубанская епархия. В администрацию Краснодара заранее направили письмо с просьбой разрешить крестный ход с участием 100-150 православных жителей, добавили в ГУ МВД региона. На мероприятие пригласили студентов, прихожан храмов, представителей СМИ и сотрудников Госавтоинспекции. «Автоинспекторы во внеслужебное время приняли добровольное участие в акции… выразив свою гражданскую позицию, не влияющую на выбор вероисповедания участниками дорожного движения и их отношения к религии», — отметили в ведомстве.

«На видеозаписи и фотографиях данного крестного хода видно, что участники вышли на него в форме сотрудников полиции, в специальных накидках, предусмотренных для инспекторов ГИБДД, а также с личными жетонами, надеваемыми во время несения службы. Таким образом, декларировалось, что в крестном ходе участвуют не просто граждане России, отправляющие религиозный культ в частном порядке, а именно государственные служащие, причем в рабочее время», — написал Вишневский в соцсети. 


Депутат напомнил, что согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», «деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии».


По данным пресс-службы Кубанской митрополии, в крестном ходе приняли участие около 200 человек, его возглавил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Богдан Черных. Также в акции участвовал начальник краевого управления ГИБДД Александр Капустин, сотрудники Госавтоинспекции и ДПС, прихожане краснодарских храмов. В региональном управлении ГИБДД отметили, что акцию посетили около 100 сотрудников Госавтоинспекции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...