St
В чешских школах появились карты с российским Крымом
18+

В чешских школах появились карты с российским Крымом

По словам украинского посла в Чехии, карты уже сняли с продажи

По словам украинского посла в Чехии, карты уже сняли с продажи Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В одной из школ Праги отец будущего ученика обнаружил карту с российским Крымом, фотографию ее он опубликовал в Twitter. По словам мужчины, учительница извинилась и призналась, что карту прислали из министерства образования страны. Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис заявил в Facebook, что диппредставительство обратило внимание чешских властей на «ошибку» в материалах для школьников еще в ноябре 2017 года.


«Сегодня днем я зашел в школу, в которую будет ходить мой сын. А что там за карта Европы в классе? Педагог ее видела и принесла извинения, но сказала, что карту прислало министерство», — написал один из пользователей в Twitter 17 января.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам посла Украины в Чехии, карты с российским Крымом сняли с продажи еще в прошлом году. «На эту проблему мы обратили внимание министерства образования Чехии и компании-производителя еще в ноябре [2017 года]. В ответ на наше письмо производитель карты прислал посольству извинения и сообщил о снятии некорректных карт с продажи, в том числе с веб-сайта компании», — рассказал Перебийнис в Facebook, приложив к посту соответствующую копию письма от производителя карт. 

По информации диппредставительства, министерство образования Чехии «готовит меры с целью изъятия некорректных карт из школ», однако официальный ответ из чешского ведомства еще не пришел.


В ноябре 2017 года в газете The New York Times вышла статья «В путинском мосту в Крым может быть больше символизма, чем движения по нему» (Putin’s Bridge to Crimea May Carry More Symbolism Than Traffic). В материале использовалась карта, на которой Крым был отмечен как спорная зона и окрашен в тот же цвет, что и территория России. Газета отказалась переделывать иллюстрацию, несмотря на критику со стороны украинского МИДа.


Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в котором 95,6% участников выступили за присоединение к РФ. Большинство стран мира до сих пор не признали итоги референдума, в том числе США, государства Евросоюза, а также Австралия, Канада и Япония. Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Казахстан и КНДР признали полуостров российским. Власти Беларуси считают Крым российским «де-факто».


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...