St
Собянин и Навальный поспорили о связи школьных референдумов с выборами президента
18+

Собянин и Навальный поспорили о связи школьных референдумов с выборами президента

Оппозиционер призвал учащихся не ходить в школу 18 марта

Оппозиционер призвал учащихся не ходить в школу 18 марта undefined
Скриншот © Daily Storm

Алексей Навальный заявил, что власть решила провести школьные референдумы в Подмосковье 18 марта, чтобы обеспечить явку на выборы президента России. Мэр Москвы Сергей Собянин возразил оппозиционеру: по его мнению, все наоборот.


«Школьник, не дай себя обмануть», — написал Навальный в описании к видео на YouTube, в котором призывает учащихся отказаться от участия в школьных референдумах. По мнению оппозиционера, Кремль решил устроить их, чтобы «привлечь людей на свои фальшивые выборы»


Навальный считает, что «план жуликов» работает так: 18 марта школьников пригласят проголосовать по важным вопросам, таким как необходимость шестидневной рабочей недели; ученики отправятся в школы, чтобы выразить свое мнение, а с ними пойдут родители, бабушки и дедушки, которые заодно примут участие в выборах президента. Навальный призывает рассказать одноклассникам, семьям и учителям «о сути этой мошеннической схемы». Также он призвал школьников распространять видео и присоединиться к забастовке избирателей 28 января. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Сергей Собянин в ходе собрания Общественной палаты Москвы выразил мнение, что школьные референдумы проводятся не для обеспечения явки избирателей. «Это, скорее, наоборот, школьные активисты воспользовались явкой на президентских выборах, потому что на их референдумы никто никогда не ходит. Это единственный шанс хоть что-то решить в своей школе», — объяснил мэр свою позицию. 


Мнения пользователей соцсетей разделились, однако большая часть высказывается в поддержку Навального и делает репосты его видеообращения. Некоторые родители пишут, что школьные референдумы «совсем уж для слабоумных» и напоминают, что прошлые голосования для школьников и их родственников ничего не изменили: администрация все равно сделала так, как хотела. Часть пользователей, наоборот, встали на сторону Собянина. «Навальный не терпит конкуренции, обманывать детей — это его прерогатива», — написал пользователь с логином @zaLlqHd9QEM34i2

Ранее схожую с точкой зрения Собянина позицию о целесообразности школьных референдумов 18 марта изложил один из инициаторов проекта, депутат Мосгордумы Антон Молев. В интервью «Комсомольской правде» он заявил, что президентские выборы смогут обеспечить явку на «пилотный референдум» для учащихся.


Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов также поддержал идею школьных референдумов не только как «председатель городской избирательной комиссии, но и как дед, чьи два внука ходят в школу». Он заявил, что это «очень хорошая инициатива», которая поможет решить проблемы в системе образования.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...