St
Комитет Госдумы по СНГ рекомендовал кандидатуру Бабича в послы Белоруссии
18+

Комитет Госдумы по СНГ рекомендовал кандидатуру Бабича в послы Белоруссии

Полпред ПФО сменит на этом посту 77-летнего Александра Сурикова

Полпред ПФО сменит на этом посту 77-летнего Александра Сурикова Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Titov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Titov

Как рассказали «Шторму» источники в Госдуме, Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в пятницу, 20 июля, рассмотрел кандидатуру полпреда ПФО Михаила Бабича в качестве посла России в Белоруссии. Депутаты комитета поддержали это назначение, однако от комментариев по поводу перспектив новой работы чиновника воздержались. Сегодня кандидатуру Бабича может рассмотреть и комитет по международным делам Госдумы. Эксперты не исключают, что рокировка послов может быть связана с желанием первого замглавы АП Сергея Кириенко поставить на пост полпреда ПФО своего человека.


О том, что Россия меняет своего посла в Белоруссии, стало известно на прошлой неделе. Издание РБК со ссылкой на источник в Кремле сообщило, что МИД РФ запросил у Минска агреман (предварительное согласие) на назначение послом России полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. 


Ранее у Михаила Бабича не было опыта дипломатической работы, зато он имеет очень хорошее представление о региональной внутренней политике. Пост полпреда президента в Приволжском федеральном округе он занимает с декабря 2011 года. До работы в полпредстве он являлся депутатом Госдумы (с 2003-го по 2011 год), где занимал пост зампреда комитета по обороне, был помощником директора Пограничной службы ФСБ России, а также помощником министра экономического развития и торговли РФ.


С ноября 2002-го по февраль 2003 года он являлся председателем правительства Чеченской Республики, с января 2001-го по ноябрь 2002-го занимал пост первого заместителя главы администрации Ивановской области, а с января по декабрь 2000-го — заместителя председателя правительства Московской области.


Отметим, что Кремль в июле 2016 года уже предлагал сделать Михаила Бабича послом России на Украине. Тогда Госдума и Совет Федерации также были готовы утвердить его в этой должности, но официальный Киев не дал Москве агремана на это назначение. Однако, как полагают эксперты, проблем с согласием Белоруссии не будет.


В настоящий момент обязанности посла РФ в Белоруссии исполняет экс-губернатор Алтайского края Александр Суриков, назначенный на эту должность в феврале 2006 года. Его ротация объясняется возрастом: в августе ему исполнится уже 78 лет.  


Ранее источник «Шторма» в Совете Федерации не исключил, что причиной рокировки могли стать непростые отношения Бабича с первым замглавы Администрации Президента Сергеем Кириенко.  


«Он парень резковатый», — пояснил источник в Верхней палате, не исключив что основной кандидатурой на пост нового главы полпреда станет близкий к Кириенко сенатор Любовь Глебова.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Верхней палате парламента Глебова является представителем от исполнительной власти Удмуртии. В 1998-1999 годах она работала советником председателя правительства РФ Сергея Кириенко, затем председателем исполкома общественно-политического движения «Новая сила». А в 1999-2001 годах – была заместителем председателя комитета Госдумы по образованию и ходила в состав фракции «Союз правых сил». 


«Как мне кажется, Бабич способен на партнерские отношения с кем угодно, но вопрос в том, что в данном случае хочется не партнерских отношений, а именно подчинения. Поэтому, конечно, Кириенко будет доволен, если ему удастся заменить аппаратно влиятельного и самодостаточного Бабича и назначить нового послушного ему человека», — объясняет «Шторму» возможные причины ротации глава Политической экспертной группы Константин Калачев.


По его мнению, безусловно, что Бабич этим решением на ближайшие годы отодвигается от влияния на внутреннюю политику. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...