St
Конструктор бронемашины «Тигр» получил четыре года колонии за фиктивное трудоустройство пяти человек
18+
Андрей Колтуков причинил ущерб государству на 6,8 миллиона рублей и частично погасил его undefined

Конструктор бронемашины «Тигр» получил четыре года колонии за фиктивное трудоустройство пяти человек

Андрей Колтуков причинил ущерб государству на 6,8 миллиона рублей и частично погасил его

235-й гарнизонный военный суд приговорил к четырем годам колонии общего режима Андрея Колтукова, бывшего руководителя 21-го НИИ Минобороны, признав его виновным в фиктивном трудоустройстве пяти человек. Также ему на два года запретили занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на госслужбе и в органах местного самоуправления. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на текст приговора.


21-й НИИ Минобороны занимался разработкой военной техники для Российской армии, в том числе бронеавтомобиля «Тигр», Колтуков возглавлял это учреждение до 2010 года. До занятия руководящей должности он лично занимался созданием бронеавтомобилей для Вооруженных сил и других силовых структур.


Позже НИИ сделали подразделением 3-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны и переименовали в НИИЦ автомобильной техники. Колтуков возглавил вновь созданную организацию.


Согласно тексту приговора, Колтуков в 2011-2018 годах фиктивно устроил лаборантами пять человек. Они не исполняли свои обязанности, лишь изредка участвовали в заседаниях диссертационного совета. За это время им выплатили зарплату на общую сумму более 6,8 миллиона рублей.


Вина Колтукова подтвердилась показаниями свидетелей, табелями учета рабочего времени НИИЦ автомобильной техники, зарплатными ведомостями и другой документацией. Сам ученый не признал вину, но частично погасил ущерб — выплатил 120 тысяч рублей, пишет ТАСС.


Помимо лишения свободы, суд обязал Колтукова выплатить 3-му ЦНИИ Минобороны, проходившему в деле как потерпевшая сторона, около 6,7 миллиона рублей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...