St
Офицер Генштаба России получил штраф в 400 тысяч рублей за просьбу подарить ему стиральную машину
18+
Сначала Ивана Мертвищева обвинили в получении взятки, затем переквалифицировали на мошенничество undefined

Офицер Генштаба России получил штраф в 400 тысяч рублей за просьбу подарить ему стиральную машину

Сначала Ивана Мертвищева обвинили в получении взятки, затем переквалифицировали на мошенничество

235-й гарнизонный военный суд назначил штраф в 400 тысяч рублей начальнику отдела главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России полковнику Ивану Мертвищеву и запретил ему два года занимать должности на госслужбе. Офицера признали виновным в просьбе подарить ему стиральную машину Bosch за положительный отзыв о работе военкомата московского района Раменки. Об этом сообщает «Коммерсантъ».


Следственный комитет возбудил дело против Мертвищева в ноябре 2022 года, пишет «Ъ». За неделю до начала призывной кампании полковник по телефону связался с военкомом Раменок и сказал ему, что набор людей в армию в районе идет плохо. Он предупредил, что даже если формально все будет хорошо, он найдет, к чему придраться, и доложит «наверх». Чтобы избежать этих проблем, Мертвищев предложил военкому купить ему стиральную машину. Офицер выбрал Bosch примерно за 72 тысячи рублей.


Сотрудники военкомата сообщили о просьбе Мертвищева в департамент военной контрразведки ФСБ. Стиральную машину привезли на улицу Твардовского в Москве, там силовики задержали офицера Генштаба.


Раменский военкомат не входил в список тех, где планируются проверки. Мертвищев говорил, что хотел заработать, потому что срочно нужна была стиральная машина для ванной после ремонта квартиры.


Обвинение просило суд приговорить офицера Генштаба к двум годам колонии общего режима, защита и сам Мертвищев настаивали на наказании, не связанном с лишением свободы. Они отмечали, что просьба о стиральной машине была попыткой мошенничества, но не взяткой.


Суд согласился с позицией защиты и переквалифицировал обвинение с получения взятки на покушение на мошенничество. Он учел обстоятельства, смягчающие вину: признание вины, участие в боевых действиях в Чечне, наличие орденов. Кроме того, Мертвищев написал рапорт с просьбой направить его в зону военной операции на Украине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...