St
Красиво жить не запретишь: Дума втрое увеличила расходы на автомобили в регионах
18+
Депутаты разрешили себе тратить по 830 тысяч рублей в год на аренду транспорта в командировках по России undefined

Красиво жить не запретишь: Дума втрое увеличила расходы на автомобили в регионах

Депутаты разрешили себе тратить по 830 тысяч рублей в год на аренду транспорта в командировках по России

Комитет Госдумы по регламенту направил около 200 миллионов рублей из средств, предусмотренных в бюджете на экспертно-аналитическую работу Думы, на обеспечение депутатов автомобилями в командировках по России. Каждый из 450 депутатов теперь сможет потратить на транспорт в регионах до 830 тысяч рублей в год.


«Принимая бюджет, мы говорили о том, что средств может не хватить и необходимо пересмотреть лимиты», — сказала глава комитета Ольга Савастьянова.


Последние 10 лет в бюджет Думы закладывали на транспортные расходы в регионах по 100 миллионов рублей. Депутаты тратили из них в среднем по 300 тысяч каждый. Несмотря на то, что кто-то из парламентариев мог «накатать» и на миллион, для всех регламент устанавливал жесткое ограничение — ездить на оплаченных автомобилях только в «региональную неделю».


Народные избранники вынуждены были соблюдать правило, но в 2016-м решили его изменить, пишет РБК. Под Новый год депутаты пожаловались спикеру Вячеславу Володину и попросили дать им возможность оплачивать поездки на авто в регионах круглый год. Ограничение сняли, но ввели потолок суммы для каждого депутата — 296 тысяч рублей.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky

Идея увеличить расходы на транспорт еще на 200 миллионов рублей пришла депутатам в начале 2017 года, рассказали РБК источники в нижней палате. По словам одного из них, обычно при поездке депутата в командировку автомобиль ему предоставляет администрация региона, а затем выписывает счет Госдуме. Сумма зависит от класса автомобиля.


Согласно аналитической записке о расходах депутатов Думы VII созыва, к началу лета 2017 года оплаченными автомобилями в регионах воспользовались 244 парламентария и общие расходы государства по этой статье достигли 29,3766 миллиона рублей. Вячеслав Володин ранее заявлял, что некоторые регионы завышают стоимость транспорта. Дороже всего, по его словам, бюджету обошлись поездки в Башкирии.


По данным из открытых источников, в 2017 году заработная плата рядового депутата Госдумы составила 360 тысяч рублей, а главы комитетов получили по 500 тысяч. И это не считая дополнительных премиальных и надбавок за особенные успехи в труде. Для сравнения, зарплата парламентария в США и Германии отличается от средней по соответствующим странам примерно в четыре раза, в Великобритании — в 2,5 раза.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Caro

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...