St
Кравчук: С Путиным труднее договориться, чем с Ельциным
18+
Первый президент Украины считает, что российская власть совершает большую ошибку из-за «низкой интеллектуальной культуры» undefined

Кравчук: С Путиным труднее договориться, чем с Ельциным

Первый президент Украины считает, что российская власть совершает большую ошибку из-за «низкой интеллектуальной культуры»

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что российская власть не идет на переговоры с Киевом из-за «низкой интеллектуальной культуры». При Борисе Ельцине, по опыту политика, ситуация складывалась иначе.


Во время интервью «Корреспондент.net» Кравчука спросили, как в 1991 году он смог решить с Россией вопросы принадлежности Крыма и независимости страны от Москвы. 


«Несмотря на всю его (Бориса Ельцина — Примеч. D.S.) русскую душу, русскую философию и систему мышления россиянина, воспитанного в империи, с ним можно было договариваться и вести дискуссии, — вспомнил Кравчук. — Сейчас российский президент – Владимир Путин. Он не хочет вести дискуссии с украинцами и садиться за стол переговоров. Если человек не хочет говорить, то договориться  с ним сложно».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кравчук, Шушкевич и Ельцин. Фото: © wikimedia.org


Российская власть игнорирует Украину и делает большую историческую ошибку, считает экс-президент. «Игнорировать народ с такой историей – это просто неуважение, и свидетельствует о низкой интеллектуальной культуре», — сказал он.


Кравчук высказал свое мнение о причинах Майдана. Он рассказал, что украинский народ «изгнал» президента Януковича после того, как тот «отказался от европейского курса» и не подписал соглашение о евроинтеграции. «Я Януковичу тогда говорил откровенно: «Виктор Федорович, надо остановить побоище на Майдане. Надо объяснить людям, почему вы не подписали. Расскажите о причинах. Нельзя думать, что вы, президент, – царь и Бог... Но он не прислушался», — рассказал Кравчук. По его словам, «другого пути как договориться и провести досрочные выборы у Януковича не было».


Экс-президент Украины прокомментировал успехи и неудачи Петра Порошенко, который, как и сам Кравчук, возглавил Украину во время переходного периода. К позитивным моментам он отнес «курс на Европу», договоренность о безвизовом режиме с ЕС, создание боеспособной армии и принятие антикоррупционных законов. Однако, по словам Кравчука, пока не удалось организовать саму борьбу с коррупцией, на Украине высок уровень бедности, а власть проводит «несистемную и непоследовательную кадровую политику».

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...