St
Siemens прекращает работу с госпредприятиями России
18+
Решение принято из-за подтверждения данных о поставке немецких турбин в Крым вопреки санкциям ЕС undefined

Siemens прекращает работу с госпредприятиями России

Решение принято из-за подтверждения данных о поставке немецких турбин в Крым вопреки санкциям ЕС

Siemens прекратит участие в российской «Интеравтоматике», где доля концерна составляет 45,7%, и остановит действие имеющихся контрактов с подконтрольными российскому государству клиентами. Решение принято из-за подтверждения данных о поставке четырех газотурбинных установок в Крым, вопреки санкциям ЕС, передает ТАСС со ссылкой на заявление германского концерна.


«Siemens получил надежную информацию о том, что все четыре газовые турбины, которые предназначались для проекта в Тамани, летом 2016 года были модифицированы и вопреки четким контрактным договоренностям доставлены в Крым», – говорится в сообщении. 


Siemens прекращает участие в «Интеравтоматике», где ранее она занималась установкой турбин, а также владеет почти половиной компании. Также концерн останавливает договоры с другими российскими клиентами на поставку «компонентов для электростанций» и начинает расследование произошедшего – поставки четырех газотурбинных установок в Крым. Чтобы обеспечить прозрачность, немецкая компания отзовет или сменит двух сотрудников в «Интеравтоматике». Кроме того, по заявлению концерна, сейчас он «основательно проверяет все подразделения и всех значимых партнеров в России».


Как ранее писал Daily Storm, Siemens предъявила претензии России после публикации Reuters. По данным агентства, два агрегата немецкого производства были привезены в Крым в обход санкционного режима, который запрещает компаниям из Евросоюза поставки оборудования на российский полуостров. Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что турбины имеют российское происхождение. В «Технопромэкспорте» уточнили, что четыре комплекта газотурбинных установок купили на вторичном рынке и модернизировали их в России. 13 июля Reuters сообщило о поставке еще двух турбин в порт Феодосии. 


Теперь, когда данные о поставке турбин на полуостров подтвердились, Siemens будет работать на территории России только через совместное предприятие с «Силовыми машинами» – ООО «Сименс технологии газовых турбин», а также посредством собственного филиала в РФ. 


ПАО «Силовые машины» – коммерческое предприятие, принадлежащее через компанию Highstat Limited российскому предпринимателю Алексею Мордашову. С ЗАО «Интеравтоматика», которое принадлежит государственным структурам – на 37% ОАО «ВТИ» и на 17% дочке Ростеха ОАО «ВО «Технопромэкспорт», партнерство прекращается.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Nicolas Armer

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...