St
Кремль назвал вступление Финляндии в НАТО посягательством на интересы России
18+
Ранее стало известно, что включение страны в состав военного блока произойдет 4 апреля undefined

Кремль назвал вступление Финляндии в НАТО посягательством на интересы России

Ранее стало известно, что включение страны в состав военного блока произойдет 4 апреля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет вынуждена принять контрмеры на вступление Финляндии в НАТО. По его словам, присоединение европейской страны к Североатлантическому альянсу является посягательством на интересы РФ. 


«В Кремле считают, что это очередное обострение ситуации, что расширение НАТО — это посягательство на нашу безопасность, интересы Российской Федерации. Именно так мы и воспринимаем. Мы будем принимать контрмеры, как обеспечить собственную безопасность в тактическом и стратегическом плане», — сказал Песков. 


Он подчеркнул, что российские военные внимательно наблюдают, что будет происходить в Финляндии, какие базы там, возможно, разместят, и уже реагировать на ситуацию в зависимости от складывающейся обстановки. 


Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. 28 из 30 государств — членов альянса ратифицировали заявки Хельсинки и Стокгольма на присоединение к альянсу. Процесс вступления в НАТО был заблокирован Анкарой. 


Позже Хельсинки выполнил условия для вступления в альянс. 27 марта заявку на включение в НАТО ратифицировала Венгрия, а спустя несколько дней — Турция. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...