St
Кремлевская администрация мониторит Telegram-каналы для Путина
18+

Кремлевская администрация мониторит Telegram-каналы для Путина

Каналы мессенджера читают также в Госдуме, правительстве и даже в Генпрокуратуре

Каналы мессенджера читают также в Госдуме, правительстве и даже в Генпрокуратуре undefined

Фото: © Daily Storm/Дарья Корчагина


Telegram-каналы мониторятся пресс-службами министерств, надзорных ведомств, правительства и даже Кремля, сообщили «Ведомости». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что мониторинг для Владимира Путина ведется, хотя сам Песков видит в Telegram-каналах «много шелухи». 


В Кремле Telegram-каналы мониторят в том числе на предмет вброса непроверенной или заведомо недостоверной информации, пишет издание. В отличие от Путина, премьер-министр Дмитрий Медведев Telegram-каналы не читает и в его мониторинг каналы мессенджера не включены, пояснила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. По ее мнению, 80% информации блогеров – это «слухи и попытки манипулировать информацией, а остальные 20% – пересказ новостей, уже переданных СМИ».


В пресс-службе Госдумы изданию пояснили: стараются следить за всем спектром новостей и поэтому «читают все». Такого же мнения придерживаются в МИД России. «Все заслуживающие внимания сообщения докладываются руководству министерства», – пояснили в министерстве. 


Большая часть опрошенных изданием федеральных чиновников заявили, что читают каналы мессенджера, но скорее из чистого любопытства, нежели для работы. По мнению представителя финансово-экономического блока, к данной информации следует относиться с осторожностью, так как «часто не ясно, откуда она появилась, по какому принципу расставлены акценты». 


«Стало много платного размещения, информация слишком политизированная и зачастую недостоверная. Более эффективно размещение в СМИ, но если ты можешь позволить себе разместиться в «Незыгаре», то сигнал дойдет», – считает один федеральный чиновник, знакомый с информполитикой одного из госорганов. По его словам, для чиновников мессенджер – это источник считывания сигналов разных групп интересов и позиций по тем или иным вопросам.


Кроме представителей власти, мониторинг как официальных, так и анонимных Telegram-каналов ведут в МВД, ФСБ, Минобороны и Минюсте. По словам официального представителя Генпрокуратуры, каналы мессенджера не включены в мониторинг, но это не значит, что ведомство их не видит. «Генпрокуратура – продвинутый орган, мы были одними из первых, кто завел официальный Telegram-канал», – пояснил Александр Куренной.


Подавляющее большинство чиновников и политтехнологов, близких к Кремлю, уверенно назвали Telegram-каналы «игрушкой» нового внутриполитического блока администрации президента. По их словам, у Кремля есть свои «карманные» каналы. 


При этом в администрации заверили, что Управление внутренней политики Telegram-каналы не ведет. Анонимные каналы свою связь с властью отрицают. Представитель «Методички» опроверг информацию, что канал ведет сотрудник Кремля, оператор «Сталингулага» заверил, что принадлежит только себе, по заявлению модератора «Караульного», что в числе администраторов канала «есть действующие госслужащие, они имеют контакты с УВП, но не являются его сотрудниками».


Павел Дуров ответил отрицательно на вопросы издания, касающиеся намерений руководства мессенджера влиять на политику размещения контента каналов и вмешиваться в дела анонимных авторов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По данным «Медиалогии» – лидера в сфере мониторинга и анализа СМИ – лидерами среди политических Telegram-каналов являются «Сталингулаг» и «Незыгарь», росту аудитории которых способствовала «угроза блокировки» и нашумевший конфликт между создателем Telegram Павлом Дуровым и Роскомнадзором, считают эксперты. 


По данным рейтинга «Ведомостей», самым популярным Telegram-каналом является «Медиалогия» с более чем 150 тысячами подписчиков, затем блог Варламова – 63 тысячи читателей, «Незыгарь» – больше 50 тысяч. Журналиста Алексея Венедиктова и политолога Леонида Давыдова читают примерно одинаковое количество человек – 44 тысячи и 43 тысячи соответственно. На шестом месте «Методичка» с 34 тысячами подписчиков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...