St
«Культурный фронт» депутата Бурляева хочет получить от Минкульта бюджетное финансирование
18+
Руководство организации хочет не только создать свой фонд, но и приступить к перестройке работы самого министерства undefined
Эксклюзив Новости

«Культурный фронт» депутата Бурляева хочет получить от Минкульта бюджетное финансирование

Руководство организации хочет не только создать свой фонд, но и приступить к перестройке работы самого министерства

Депутаты Госдумы создали «Культурный фронт России», который консолидирует патриотов из сферы искусства. Председатель организации, артист и депутат Николай Бурляев хочет получить от государства финансирование для будущих проектов. При этом он выразил недовольство текущей работой Министерства культуры и планирует с помощью новых соратников перестроить его деятельность. Депутат Гусев дополнил, что министр культуры может при необходимости добавить денег на концерты агитбригад на территории СВО. 


Депутат Госдумы Николай Бурляев в беседе с Daily Storm заявил о желании получить от государства возможность создать фонд для «Культурного фронта». 


«Я надеюсь, что государство поддержит создание фонда «Культурный фронт России». У нас есть разные фонды два президентских и у Минкультуры. Они тоже распределяют бюджетные средства, но не так, как это нужно распределять. Появится, я думаю, и наш фонд, который будет поддерживать именно те проекты, которые соответствуют государственной культурной политике и творчески и духовно необходимы нашей стране», — рассказал Бурляев. 


Пока депутат не знает, сколько понадобится средств для реализации проектов организации. Это станет известно уже по ходу работы «Культурного фронта».


Также председатель организации убежден, что такие решения, как создание агитбригад для выступлений во время спецоперации на Украине, должны регулироваться на государственном уровне. Для этого нужно взяться за реорганизацию Министерства культуры. 


«Сейчас ездят на передовую отдельные актеры, музыканты и певцы. Но это все индивидуально, а должно быть системно на государственном уровне. Одна из главных наших задач создание экспертной базы по всем направлениям: музыке, кино, театру, живописи и образованию. Такие эксперты в нашем «Культурном фронте» присутствуют. Их не очень пускали чиновники до их структур. Надеюсь, что сейчас будет все меняться. Будем серьезно думать о реорганизации Минкультуры, которое превратилось из Министерства культуры в Министерство развлечений», — анонсировал народный артист России. 


Его товарищ по партии «Справедливая Россия — За правду» депутат Дмитрий Гусев возложил на Минкультуры и обязательства по организации концертов агитбригад из числа артистов-патриотов. Справедливорос добавил, что у министерства есть на это средства, а в случае чего можно запросить еще.


«У нас есть Росконцерт, который получает деньги из Министерства культуры. Это государственная организация, у которой есть на это средства. Если нужно, в рамках нынешнего бюджета уже можно это делать. А вообще, можно добавить, хотя министр пока об этом не просил», — возложил обязательства на Минкультуры Гусев.


21 ноября в Госдуме прошел круглый стол, посвященный созданию «Культурного фронта» — организации для сплочения деятелей культуры и искусства. Ее председателем был избран народный артист России и депутат Госдумы Николай Бурляев. В руководство организации также вошли дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Башмет, режиссер Андрей Кончаловский и многие другие известные деятели культуры.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...