St
Суд в Польше отменил штраф «Газпрому» за строительство «Северного потока — 2»
18+
По нынешнему курсу он составляет около 6,3 миллиарда долларов undefined

Суд в Польше отменил штраф «Газпрому» за строительство «Северного потока — 2»

По нынешнему курсу он составляет около 6,3 миллиарда долларов

Суд в Польше отменил решение местного Управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK), которое в 2020 году оштрафовало «Газпром» за строительство «Северного потока — 2». Штраф составляет более 29 миллиардов злотых (по нынешнему курсу — около 6,3 миллиарда долларов).


Штраф в 2020 году был также наложен на европейские компании-партнеры «Газпрома» по «Северному потоку — 2» — на сумму более 234 миллиона злотых (около $53 миллиона долларов). «Газпром» и другие предприятия обжаловали это решение.


«21 ноября 2022 года суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил вынесенное решение», — говорится в сообщении UOKiK. Управление по охране конкуренции и потребителей оспорит решение суда в Апелляционном суде Варшавы.


UOKiK в 2018 году по итогам собственного расследования обвинил «Газпром» и его партнеров по строительству «Северного потока — 2»: OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования проекта.


Ведомство считает, что российское предприятие заключило с европейскими партнерами сделку без предварительного согласия регулятора. Это якобы могло ограничить конкуренцию на рынке.


Строительство «Северного потока — 2» завершилось в конце 2021 года, и он должен был стать дополнением к первому одноименному газопроводу, проложенному по дну Балтийского моря и доставляющему газ в Германию.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...