St
Посол Антонов: Взрывы на «Северных потоках» направлены на окончательную потерю связей Европы и России
18+

Посол Антонов: Взрывы на «Северных потоках» направлены на окончательную потерю связей Европы и России

В убытке от таких действий «оказываются рядовые граждане и промышленные предприятия», а выгоду получат США, считает дипломат

В убытке от таких действий «оказываются рядовые граждане и промышленные предприятия», а выгоду получат США, считает дипломат Фото: РИА Новости / Илья Питалев
Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Посол России в США Анатолий Антонов считает, что взрывы на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» были направлены на окончательный разрыв взаимовыгодных энергетических связей Европы с РФ. Дипломат в статье для американского журнала National Interest указал: «очевидно, что это акт саботажа» и терроризма. От подобных шагов в убытке «оказываются рядовые граждане и промышленные предприятия», посетовал Антонов.


«Атака на уникальную по уровню безопасности инфраструктуру — чрезвычайно опасный прецедент, поскольку под угрозой оказывается любой критически значимый объект, где бы он ни находился», —написал российский посол в США.


Антонов обратил внимание, что основная цель диверсии на «Северных потоках» — это переключить потребителей на континенте на дорогие ресурсы. «Будь то иностранный СПГ или новые «чистые» технологии», — пояснил глава российского диппредставительства.


Он также отметил, что процесс деиндустриализации Европы лишь ускоряется. По мнению Антонова, риски подобного развития ситуации очевидны, а выгодополучателем окажутся только Соединенные Штаты. «Особенно на фоне заявленного Вашингтоном желания закольцевать цепочки поставок обратно на себя, чтобы построить их с использованием поставщиков только из «правильных» юрисдикций», — заключил посол.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Взрывы на «Северных потоках» произошли в водах Дании и Швеции. Власти РФ неоднократно заявляли, что за диверсиями на трубопроводах стоит Запад. 30 сентября российский лидер Владимир Путин назвал произошедшее в Балтийском море «диверсией англосаксов». 


Источники газеты Der Tagesspiegel и журнала Der Spiegel, утверждали, что речь идет о «целенаправленной диверсии», невозможной без водолазов или подводной лодки. Власти Дании также заявили, что рассматривают инцидент с «Северными потоками» как намеренное действие.


Также сейсмологи Уппсальского университета в Швеции выразили уверенность, что инциденты с утечкой газа на трубопроводах объясняются взрывами, а не землетрясением или оползнем. В Nord Stream AG также подтвердили эту версию: негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениям.


Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что поврежденные нитки газопроводов системы «Северный поток» заполнены водой на сотни километров. Для их ремонта надо отрезать и заменить значительную часть трубы. Но, как посетовал Миллер, российских специалистов не допускают к месту аварии.


30 сентября глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин рассказал журналистам, что к диверсии против «Северных потоков» причастен Запад. По словам Нарышкина, у СВР имеются данные, указывающие на «западный след» в организации и совершении этого теракта. Глава СВР напомнил: в РФ идет расследование в связи со взрывами на «Северных потоках».


ФСБ ранее возбудила дело по статье о международном терроризме после аварий на «Северных потоках». По ним Россия поставляла в Европу природный газ не только для промышленного использования, но и для отопления жилых помещений. В Генпрокуратуре указали, что из-за взрывов на объектах экономике РФ был нанесен серьезный ущерб.


Путин в телефонной беседе с турецким лидером Реджепом Эрдоганом ранее подчеркнул, что диверсия против «Северных потоков» была «по сути актом международного терроризма».

17 августа президент американской консалтинговой фирмы Lipow Oil Associates Энди Липау отмечал, что цены на природный газ в Европе примерно в семь раз выше, чем в США. Он напомнил, что газовый кризис в Европе вызван ее зависимостью от энергоносителей из России, сократившей поставки в ответ на санкции. США, в свою очередь, увеличили экспорт газа в Европу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...