St
Власти Севастополя изъяли морских котиков у бизнесмена, выбросившего в море дельфинов
18+
Поиски животных продолжаются undefined

Власти Севастополя изъяли морских котиков у бизнесмена, выбросившего в море дельфинов

Поиски животных продолжаются

Семерых морских котиков изъяли у директора дельфинария «Флиппер» Владимира Калниболотского, выбросившего ранее в море четырех дельфинов. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он заверил, что поиски животных, более десяти лет находившихся в неволе, продолжаются.


Всего, по словам чиновника, в дельфинарии находились семь северных морских котиков. «После вопиющего случая с дельфинами специалисты сразу начали говорить, что животные находятся в опасности», — написал Развожаев в своем Telegram-канале.


Губернатор Севастополя уточнил, что морских котиков в специально оборудованных машинах перевозят на базу Коктебельского дельфинария. «После переезда животным будет обеспечено содержание, питание и ветеринарный уход на необходимом для них уровне. Это было обязательным условием передачи котиков», — добавил Развожаев.


2 ноября в соцсетях появилось видео, на котором видно, как в море выбрасывают дельфинов. Все это происходит в Севастополе. В городском парке Победы расположен дельфинарий Flipper. Он закрыт на зиму. Согласно сайту «Привет, тур!», в дельфинарии обитают морские котики, дельфины и северный полярный кит.


Городские власти оперативно отреагировали на инцидент. «Вижу в соцсетях вопиющий случай — владелец дельфинария в парке Победы выкинул в море питомцев. Жаль, нельзя так же поступить с ним», — сказал губернатор Севастополя.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Развожаев заявил, что ситуацией заинтересовались полиция, севастопольский природнадзор и прокуратура. По словам чиновника, ссылающегося на специалистов, дельфины погибнут в открытом море, поскольку «привыкли к абсолютно другим условиям».


На следующий день, 3 ноября, началась операция по спасению животных. В ней, как сообщалось, будет принимать участие дрессировщик из дельфинария Коктебеля. Женщина работала именно с этими выброшенными животными. Власти надеются, что дельфины узнают специалиста, отзовутся на ее звуковые сигналы и подплывут к лодке.


Полиция Севастополя уже возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с дельфинами. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала ситуацию с выбросом млекопитающих в море дикой. Правоохранители уже провели осмотр дельфинария, где содержались животные. Также для установления возможных дополнительных фактов жестокого обращения назначены криминалистические экспертизы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...