St
Reuters: G7 и Австралия условились о введении потолка цен на нефть из России
18+
Взамен динамического коридора установят фиксированную максимальную ставку undefined

Reuters: G7 и Австралия условились о введении потолка цен на нефть из России

Взамен динамического коридора установят фиксированную максимальную ставку

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) и Австралия договорились ввести потолок цен на российскую нефть, сообщает Reuters. По сведениям источников агентства, вместо динамического коридора будет установлена фиксированная максимальная ставка. Она подлежит пересмотру «по мере необходимости».


Уточняется, что решение о предельной цене на российское «черное золото» страны «Большой семерки» и Австралия примут в конце ноября. «Коалиция [страны G7 и Австралия] согласилась, что ценовой потолок будет фиксированной ценой, которая будет регулярно пересматриваться, а не скидкой к индексу [цен]», — заявил источник.


Благодаря этому можно будет, как отметил собеседник агентства, «повысить стабильность рынка и упростить соблюдение [ограничений], чтобы минимизировать нагрузку на участников рынка».


В статье указывается, что динамический коридор (он привязан к индексу и подразумевает скидку от актуальной цены) может обернуться излишней волатильностью. Такое положение вещей дает РФ рычаги влияния на рынок за счет сокращения или увеличения объемов предлагаемой нефти. Подобного фактора и опасаются «Большая семерка» и Австралия.


В сентябре страны G7 условились ввести потолок цен на нефть и нефтепродукты из РФ, чтобы уменьшить доходы Москвы и смягчить влияние военных действий на Украине на цены на энергоносители в мире. Услуги по морской транспортировке российского сырья будут оказываться лишь тогда, когда оно покупается по цене, равной либо ниже лимита.


В восьмой пакет санкций Евросоюза против России в начале октября вошел потолок цен на российское сырье. Стоимость на «черное золото» ограничат с 5 декабря, а на нефтепродукты — с 5 февраля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в Минфине США предложили установить предельную цену на нефть из РФ в 60 долларов за баррель. Но, по данным Bloomberg, в октябре позиция Вашингтона смягчилась и рассматривается потолок выше 60 долларов. При этом Москва уже предупреждала об отказе поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые хотят ввести потолок цен. Вице-премьер Александр Новак 1 сентября заявил, что Россия не станет мириться с этим. Новак считает, что потолок цен — абсурд и может разрушить нефтяной рынок.


Также агентство Bloomberg писало, что Россия якобы создает «теневой флот» из нефтяных танкеров. В материале отмечалось: танкеры скупаются «по всему миру» перед вступлением в силу эмбарго ЕС на нефть из РФ.


После начала спецоперации РФ на Украине страны Запада уже ввели несколько пакетов санкций против РФ. Эти ограничения коснулись российских компаний, энергоресурсов (нефть и уголь), финансовой системы, а также ряда физических и юридических лиц. Президент России Владимир Путин сетовал, что такая «санкционная лихорадка Запада» несет угрозу для всего мира.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...