St
ФСБ возбудила дело по статье о международном терроризме после аварий на «Северных потоках»
18+
В результате данных действий РФ причинен существенный экономический ущерб, уточнили в Генпрокуратуре России undefined

ФСБ возбудила дело по статье о международном терроризме после аварий на «Северных потоках»

В результате данных действий РФ причинен существенный экономический ущерб, уточнили в Генпрокуратуре России

В ФСБ России возбудили уголовное дело о международном терроризме из-за взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры страны. Уточняется, что в настоящее время инициировано проведение предварительного следствия.


«В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма), по направленным Генеральной прокуратурой РФ в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ материалам Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело», говорится в сообщении.


В ведомстве напомнили, что по этим газопроводам РФ поставляла в страны ЕС природный газ не только для промышленного использования, но и для отопления жилых помещений. В Генпрокуратуре России подчеркнули, что в результате взрывов на объектах экономике РФ нанесли серьезный ущерб.


28 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что американский лидер Джо Байден обязан ответить, причастны ли США к разрушениям на «Северных потоках». Дипломат напомнила, что Байден обещал «покончить» с газопроводом, «если Россия вторгнется на Украину».


26 сентября компания Nord Stream 2 AG заявила, что на «Северном потоке — 2» было зафиксировано чрезвычайное происшествие в водах Дании. Отмечалось, что на нитке А резко упало давление. Позже Nord Stream AG сообщила, что снижение давления зафиксировали и на обеих нитках «Северного потока».


В компании уточнили, что разрушения на двух нитках «беспрецедентные». Сроки восстановления работоспособности «Северного потока» сейчас оценить невозможно.


Власти Дании оценили инцидент с утечкой топлива из газопроводов как намеренное действие, о чем сообщило агентство Reuters. По данным издания, причиной ЧП, как полагают в Копенгагене, являются взрывы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...