St
Власти Дании заявили, что течь в «Северном потоке» не была случайной, и ищут виновников взрывов
18+
Точные сроки восстановления газопровода назвать невозможно, а сами разрушения на двух нитках названы «беспрецедентными» undefined

Власти Дании заявили, что течь в «Северном потоке» не была случайной, и ищут виновников взрывов

Точные сроки восстановления газопровода назвать невозможно, а сами разрушения на двух нитках названы «беспрецедентными»

Власти Дании оценили инцидент с утечкой топлива из газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» как намеренное действие. Об этом сообщает Reuters. Агенство пишет, что причиной ЧП, как полагают в Копенгагене, являются взрывы.


«В настоящее время четкая оценка властей заключается в том, что это намеренные действия. Это не было случайностью», — цитирует Reuters премьер-министра Дании Метте Фредериксен.


Однако политик призналась, что пока данных о виновниках у датских властей не имеется. «Пока нет информации о том, кто за этим может стоять», — заключила Фредериксен.


Давление в течение суток упало сразу в трех нитках идущих из России в Германию газопроводов. В районе датского острова Борнхольм зафиксированы утечки голубого топлива. Это могла быть целенаправленная диверсия, писали СМИ. Шведские сейсмологи, в частности, сообщили о двух мощных подводных взрывах на маршрутах «Северных потоков».


Падение давления на одной из двух ниток «Северного потока — 2» зафиксировали в ночь на 26 сентября с береговой площадки Nord Stream 2 AG. Тогда же оповестили береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России. Но позднее в пресс-службе оператора газопровода уточнили: ЧП случилось в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании юго-восточнее острова Борнхольм.


Представитель Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек говорил, что «в каком-то месте» на протяжении газопровода, «вероятно, появилась дыра».

Источники газеты Der Tagesspiegel и журнала Der Spiegel, в свою очередь, заявляли, что речь идет о «целенаправленной диверсии», которая не обошлась без водолазов или подводной лодки. Отмечалось, что ответственность за ЧП могут нести украинские или связанные с Киевом силы.


В Nord Stream AG рассказали, что негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями. Сроки восстановления работоспособности «Северного потока» сейчас оценить невозможно, заявил оператор.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль чрезвычайно обеспокоен информацией о падении давления и разрушениях на нитках «Северных потоков», отметив, что это тревожная новость. «Действительно, речь идет о неких разрушениях в трубе, пока непонятно какого характера, в датской зоне экономической», — говорил Песков журналистам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Это совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства. Мы чрезвычайно обеспокоены этими новостями», — добавил официальный представитель Кремля. Он отметил, что «безусловно, это вопрос, связанный с энергобезопасностью целого континента».


Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее назвал аварию на газопроводе «Северный поток» саботажем. Моравецкий полагает, что открытие Baltic Pipe, проложенного между Норвегий и Польшей через Данию, сможет «усилить энергетическую независимость Европы», и назвал это мерой, которая избавит Евросоюз (ЕС) от негативных последствий подобных аварий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...