St
В МИД России потребовали от Байдена ответить, причастны ли США к авариям на «Северных потоках»
18+
Американский лидер обещал «покончить» с газопроводом, «если Россия вторгнется на Украину» undefined

В МИД России потребовали от Байдена ответить, причастны ли США к авариям на «Северных потоках»

Американский лидер обещал «покончить» с газопроводом, «если Россия вторгнется на Украину»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что президент США Джо Байден обязан ответить, реализовали ли Соединенные Штаты свою угрозу «покончить» с газопроводом «Северный поток — 2». Об этом дипломат заявила в своем официальном Telegram-канале.


«Заявление о намерении было подкреплено обещанием. Надо нести ответственность за свои слова. Непонимание произносимого не освобождает от ответственности. Европа должна знать правду!» сказала Захарова.


Она напомнила, что 7 февраля Байден обещал, что с «Северным потоком» будет покончено, если «Россия вторгнется на Украину». Она отметила, что США должны ответить, реализовывали ли они свою угрозу на трех линиях СП-1 и СП-2, где произошло ЧП. Предварительно его квалифицируют как разрыв трубопроводов, высказывая предположения об их подрыве.


26 сентября компания Nord Stream 2 AG заявила, что на «Северном потоке — 2» произошло чрезвычайное происшествие в водах Дании. Отмечалось, что на нитке А резко упало давление. Позже Nord Stream AG сообщила, что снижение давления зафиксировали и на обеих нитках «Северного потока».


В компании уточнили, что разрушения на двух нитках «беспрецедентные». Сроки восстановления работоспособности «Северного потока» сейчас оценить невозможно.


Власти Дании оценили инцидент с утечкой топлива из газопроводов как намеренное действие, о чем сообщило агентство Reuters. По данным издания, причиной ЧП, как полагают в Копенгагене, являются взрывы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...