St
Кураев призвал РПЦ ввести новые молитвы о гастарбайтерах и беременных
18+
По словам экс-протодиакона, церковь должна сама искать поводы и идти на контакт с людьми Фото: АГН Москва / Любимов Андрей
Эксклюзив Новости

Кураев призвал РПЦ ввести новые молитвы о гастарбайтерах и беременных

По словам экс-протодиакона, церковь должна сама искать поводы и идти на контакт с людьми

Фото: АГН Москва / Любимов Андрей

Синод Русской православной церкви утвердил молебное пение для поиска работы. В молитве желающие трудоустроиться просят Бога дать им дело, которое пошло бы во благо и позволило принести достойные плоды. Бывший протодиакон Андрей Кураев заявил Daily Storm, что ничего странного в этом нет, и напомнил, что подобные молитвы появились давно.


«Молиться можно по самым разным поводам — и отнюдь не только молитвой «Отче наш», во все века новые молитвы появлялись. Что касается поводов для молитвы — это зависит от состава паствы», — сказал богослов.


Кураев напомнил, что христианство родилось как городская религия, а послания святого апостола Павла были адресованы жителям больших городов: Рима, Эфеса и других. Позже, когда к концу первого тысячелетия христианство из больших античных городов стало выходить к крестьянам, появились новые молитвы: на освящение пахоты, скота и так далее.


«Затем церковь потихонечку снова вернулась в города, в XX веке. Нам, горожанам, стали смешны эти молитвы. Я уже лет 15 назад начал говорить о том, что нужны молитвы для современных носителей городских традиций. Например, благодарственная молитва врачу за первого недорезанного пациента или молебенное избавление от компьютерных вирусов. Почему крестьянин раньше мог молиться об избавлении от мышей, а человек в городе не может молиться об избавлении от вируса компьютерного?!» — вопрошает богослов.


«Прецедент появился вначале XVIII века, при Петре I, когда Берг-коллегия, скажем там, Министерство горных дел, попросила Синод составить специальную молитву для их тружеников. Я знаю, что такое обращение было, но саму молитву не видел», — добавил он.


Кураева радует появление подобных молитв, однако он считает, что останавливаться на этом не нужно и следует вводить новые песнопения. Например, для гастарбайтеров «по обе стороны».


«Конечно же, нужна молитва для гастарбайтера. Причем в обе стороны, ведь и русский православный человек может оказаться гастарбайтером. Недавно мы увидели сотни тысяч россиян, которые вдруг неожиданно сменили место своего жительства. Кто-то вернулся, кто-то нет, но почему бы не помочь им молитвой в обретении нового жизненного пути? Точно так же и для таджиков, приезжающих в Россию. Почему бы им не предложить молитву?!» — рассуждает протодиакон.


Кроме того, Кураев поделился тем, какие, на его взгляд, молитвы необходимы российскому обществу особенно сильно.


«У нас очень мало молитв о наших детях, совершенно нет молитв о беременных женщинах, о матерях. Церковь должна сама искать поводы и предлагать поводы для контакта с людьми. Там, где у человека есть какие-то затруднения, проблемы, вопросы — давайте церковь придет туда с тем арсеналом, который для нее привычен, — это арсенал молитв», — заключил богослов.


Говоря о составлении текстов молитв, богослов отметил, что такой «заказ должен идти снизу». С другой стороны, полагает он, в церкви должны быть священники-публицисты, которые должны настаивать на подобном. По словам Кураева, сейчас такие инициативы можно довольно легко развивать.


«Ко мне сейчас не особо прислушиваются, но сейчас есть межсоборное присутствие, которое может эту инициативу развить и поддержать. Есть специальная богослужебная комиссия при Синоде», — отметил Кураев.


«Все это можно делать. Конечно, все эти молитвы утверждаются Синодом, патриархом [Кириллом]. Что, кстати говоря, совершенно не обязательно по большому счету. Тогда это будут частные молитвы для группы людей, которые не будут вторгаться в ткань богослужения, которая всем привычна и дорога православным христианам. Не думаю, что это нужно обязательно утверждать Синодом, но если это делается — хорошо, пусть будет», — сказал он.


Текст молитвы о работе, опубликованный ранее РПЦ, был утвержден во время заседания Священного синода РПЦ, которое возглавил патриарх Кирилл. Вот эта молитва:


«Господи, Иисусе Христе, Создателю мира и Творче наш, всех в нуждах приемляй воздыхания, ведый просимое прежде прошения, глубиною мудрости человеколюбно вся строяй и полезная всем подаваяй! Ныне смиренно молим Тя: даждь рабу Твоему сему (имярек) делание благо, во еже вся полезная творити ему во славу Твою и ко благу дома своего и прияти плод достоин трудов своих, да, преспевая в заповедех Твоих и в любви Твоей, воспоет и возблагодарит Тя со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».


В августе 2022 года в Русской православной церкви решили регламентировать и обобщить практику изгнания бесов. Авторы проекта из числа членов комиссии Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам богословия и богословского образования отмечали, что в РПЦ, как и в других поместных церквах, в настоящее время сформировалось «весьма осторожное отношение» к чину экзорцизма, что во многом связано со злоупотреблениями со стороны как совершающих чин, так и лиц, которые непосредственно участвуют в проведении обряда.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...