St
Курс доллара вернулся к отметке в 79 рублей и в течение дня поднимался выше
18+
Экономисты прогнозируют возможный рост валюты до 80 рублей за доллар и больше undefined

Курс доллара вернулся к отметке в 79 рублей и в течение дня поднимался выше

Экономисты прогнозируют возможный рост валюты до 80 рублей за доллар и больше

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара подорожал на 1,36 рубля и превысил 79 рублей — впервые с ноября 2020 года. На текущий момент курс зафиксировался на отметке 79,43 рубля за доллар.


Курс евро также растет по отношению к рублю и сейчас торгуется по 89,66 рубля за евро. Таким образом, европейская валюта поднялась выше 88 рублей впервые с 20 июля 2021 года.


На фоне напряженной геополитической обстановки российский фондовый рынок активно падает с начала года. Индекс Мосбиржи потерял почти 15% — до 3200 пунктов, РТС — почти 19%, до 11260,55 пункта.


Спад рынка зафиксировали в октября 2021 года, когда тема возможного нападения России на Украину стала доминирующей не только во внутренней, но и международной информационной повестке. За все время индексы Мосбиржи и РТС обвалились на 22,5% и 30% соответственно.


20 января президент США Джо Байден сообщил, что в случае вторжения на Украину Россия не сможет проводить операции с долларом. Союзники Штатов заявили о готовности «нанести серьезный урон российской экономике».


Экономист Марсель Салихов в беседе с изданием «Лента.ру» рассказал, что ключевыми причинами роста доллара стали уход иностранцев с российского рынка на фоне геополитической обстановки и отсутствие формальных ограничений роста у Центробанка.


Дмитрий Бабин из «БКС Мир инвестиций» считает, что предотвратить дальнейшее ослабление курса рубля возможно лишь в случае улучшения геополитической ситуации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...