St
«Лабораторию Касперского» выжили с американского рынка
18+
От сотрудничества с российской компанией отказываются не только власти, но и ретейлеры undefined

«Лабораторию Касперского» выжили с американского рынка

От сотрудничества с российской компанией отказываются не только власти, но и ретейлеры

Фото: © wikimedia.org

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Лаборатория Касперского» может закрыть свое подразделение в Вашингтоне Kaspersky Government Security Solutions Inc (KGSS) из-за того, что продукцию компании отказываются покупать как американские госорганы, так и ретейлеры. Самый крупный из них, Best Buy, 10 сентября прекратил сотрудничество с российской IT-корпорацией.


О закрытии офиса «Лаборатории Касперского» в Вашингтоне сообщило издание The Bell со ссылкой на два источника, близких к компании. Представительство в столице США занималось работой с госструктурами, но стало бесполезным из-за официального запрета властей на закупку продуктов IT-корпорации. В вашингтонском офисе, открытом в 2014 году, работает 10 человек, все — граждане США.

Представительство «Лаборатории Касперского» занималось «разработкой и поставкой уникальных решений для американского правительства и его контакторов». После исключения компании из списков закупок для госструктур от сотрудничества с российской корпорацией стали отказываться и частные фирмы.


IT-корпорация пока что не знает, какое будущее ждет американский офис. «Мы сейчас думаем, что с ним делать, поскольку перспективы довольно туманные», — цитирует The Bell вице-президента «Лаборатории Касперского» Антона Шингарева.

Государственные органы США и частные ретейлеры ополчились на российскую IT-корпорацию из-за подозрений в том, что она сотрудничает с российскими властями и спецслужбами. Основатель компании, Евгений Касперский, в 1987 году окончил четвертый технический факультет Высшей школы КГБ (ныне Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России).


В США работают еще два офиса «Лаборатории Касперского» — в городе Вобурн, штат Массачусетс, и Бельвю, штат Вашингтон. Четверть выручки компания получает именно на территориях США и Канады.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...